Рейтинг@Mail.ru
В США возобновлены поиски известного путешественника Стива Фоссета - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США возобновлены поиски известного путешественника Стива Фоссета

Читать ria.ru в
"Даже если мы не найдем обломки самолета Фоссета, по крайней мере, те, кто будут искать их в будущем, будут знать, где мы были и искать в других районах", - сообщил геолог и путешественник Саймон Донато.

Стив Фоссетт. Путешественник и рекордсмен

ВАШИНГТОН, 15 июл - РИА Новости, Алексей Березин. В США возобновлены поиски известного путешественника и миллионера Стива Фоссета, который пропал в прошлом году, а в феврале этого года был признан погибшим, сообщил журналистам геолог и путешественник Саймон Донато, команда которого в настоящее время развернула лагерь в районе гор Свитвотер в штате Невада.

"Даже если мы не найдем обломки самолета Фоссета, по крайней мере, те, кто будут искать их в будущем, будут знать, где мы были и искать в других районах", - сказал Донато.

Район поиска находится недалеко от частного аэродрома, откуда Фоссет отправился в свое последнее путешествие. По мнению Донато, это самое вероятное место, где могут оказаться обломки самолета Стива Фоссета.

Команды частных искателей приключений, которые надеются пролить свет на таинственное исчезновение Фоссета, начали прибывать еще в минувшую пятницу. По словам Донато, поисковая операция продлится до конца этой недели. В день поисковики планируют прочесывать до 35 километров пересеченной местности.

В августе запланирована еще одна поисковая операция под руководством альпиниста Роберта Хаймана из Вашингтона. Он и еще 15 человек собираются обследовать участок к востоку от того места, где сейчас ведет поиск Донато.

В связи с началом новых поисковых мероприятий вдова Фоссета Пегги заявила, что не имеет к ним никакого отношения и не вынашивает планов по дополнительному поиску Стива Фоссета.

Как заявил РИА Новости представитель организации Marathon Racing Inc/Steve Fossett Challenges, которая занималась подготовкой путешествий Фоссета, Брайн Спит, новые поисковые мероприятия организованы частными лицами и не имеют отношения к государственной поисково-спасательной операции, которая была завершена в прошлом году.

Стив Фоссет поднялся в небо с частного аэродрома в штате Невада 3 сентября 2007 года и бесследно исчез в небе над невадской пустыней. Официальные поиски Фоссета прекратились 2 октября 2007 года, никаких следов путешественника или его самолета не обнаружено. В середине февраля 2008 года Фоссет был официально признан погибшим.

Во время своего последнего полета Фоссет намеревался найти в невадской пустыне удобное место для установления нового рекорда скорости на автомобиле, по другим данным - просто решил полетать в свое удовольствие.

Тревогу забили только спустя несколько часов после того, как Фоссет должен был вернуться на аэродром. Никто не предполагал, что с таким опытным летчиком, как Стив Фоссет, может что-то случиться.

Пока его искали с воздуха, полиция отрабатывала "наземные" версии, в том числе и самые невероятные. По одной из таких версий, Фоссет намеренно решил "пропасть" из личных или финансовых соображений. Эта версия не нашла подтверждения. Ее полностью отвергает и Донато.

Фоссет поставил свыше 100 рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание. Он поставил рекорд по одиночному кругосветному беспосадочному перелету без дозаправки в 2005 году.

Через год он вновь отправился в опасное путешествие, преодолев за 76 часов более 41 тысячи километров. В 2002 году Фоссет совершил первый одиночный кругосветный перелет на воздушном шаре - тогда за 14 дней он преодолел более 33 тысяч километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала