Рейтинг@Mail.ru
Сэр Салман Рушди: между Западом и Востоком - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сэр Салман Рушди: между Западом и Востоком

Читать ria.ru в
Книги знаменитого британского писателя индийского происхождения вызывают диаметрально противоположную реакцию: в Европе и США его читают и любят, в традиционном же мусульманском обществе его смертельно ненавидят.

Нарине Празян, РИА Новости

Салман Рушди относится к той категории писателей, равнодушных к творчеству которых найти практически невозможно. Книги знаменитого британского писателя индийского происхождения вызывают диаметрально противоположную реакцию: в Европе и США его читают и любят, в традиционном же мусульманском обществе его смертельно ненавидят. Все романы Рушди крайне политизированы. Центральной темой, неизменно интересующей автора, является извечный конфликт между Востоком и Западом.

Совсем недавно роман Салмана Рушди «Дети полуночи» получил почетную премию «Лучший Букер» (Best of the Booker). Вручение этой награды было приурочено к 40-летнему юбилею одной из самых престижных литературных премий мира, присуждаемой ежегодно с 1969 года. В отличие от процедуры награждения традиционной Букеровской премии, когда решение о победителе выносит профессиональное жюри, лауреата «Лучшего Букера» определяли сами читатели посредством Интернет-голосования. Жюри лишь составило шорт-лист номинантов на соискание награды, каждый из которых уже когда-то получал «Букер». В голосовании приняли участие около 8 тысяч человек. За «Детей полуночи» свои голоса отдали 36% читателей. Салман Рушди, который в настоящее время находится в турне по США, не смог лично приехать на церемонию награждения в Лондон. Вместо него награду получили двое его сыновей, живущих в Лондоне. Интересно, что именно роман «Дети полуночи», в основу сюжета которого положена история индийской семьи, принес автору мировую писательскую славу. Он был написан в 1981 году и в том же году удостоился Букеровской премии. В 1993 году этот же роман получил приз «Букер Букеров» как лучшая книга за 25 лет существования премии. И вот спустя 15 лет Рушди вновь подтвердил свою репутацию любимца британской публики.

Ахмед Салман Рушди родился в июне 1947 года в Бомбее (совр. Мумбай) в семье индийского бизнесмена, получил прекрасное образование в Англии, окончив Королевский колледж Кембриджского университета. В 1964 году Рушди получил британское подданство и с тех пор постоянно живет в Великобритании.

Конфликт между писателем и исламским миром начался после выхода в свет в 1988 году «Сатанинских стихов», его самого известного и самого скандального романа, написанного в жанре магического реализма. В этой блестящей книге, прочно вошедшей в золотой фонд мировой литературы, соединены фантастика, философия и фарс. «Сатанинские стихи» сразу же вызвали бурю возмущения среди мусульманской общественности за богохульное, по ее мнению, изображение пророка Мухаммеда. В 1989 году духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни осудил роман за кощунство и вероотступничество, а самого Рушди публично проклял и приговорил к смертной казни. За исполнение этого приговора было обещано большое вознаграждение. Власти Судана, Египта, Саудовской Аравии, ряда других мусульманских стран, а также Индии запретили издавать книги человека, оскорбившего ислам. Этот эпизод даже привел к временному разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном, а писатель с тех пор вынужден был долгие годы скрываться, находясь под круглосуточной охраной полиции, и лишь изредка появлялся на людях. После смерти Аятоллы Хомейни Рушди снова стал появляться на публике, хотя тот так и не отменил своей «фетвы», а это означает, что его приговор остается в силе.      

Очередную волну негодования в исламском мире вызвало посвящение в 2007 году королевой Великобритании Елизаветой II Салмана Рушди в рыцари Британской империи «за служение литературе». Официальный представитель иранского МИДа Мохаммад Али Хоссейни назвал присуждение рыцарского титула Рушди признаком исламофобии среди высокопоставленных британских чиновников. А второй человек в «Аль-Каиде» Айман аль-Завахири, «правая рука» Усамы бен Ладена, угрожал провести серию терактов в Великобритании в ответ на подобные почести автору «Сатанинских стихов». Особенно бурной была реакция в Иране и Пакистане, где вслед за протестами правительства и парламента прошли массовые демонстрации, участники которых жгли чучело писателя, требуя судить его по исламским законам. Учитывая все эти обстоятельства, с целью обеспечения безопасности писателя о церемонии введения Салмана Рушди в рыцарское звание в Букингемском дворце не было объявлено заранее.

Среди других известных книг Рушди - такие романы, как «Последний вздох мавра» (1995), «Земля под ее ногами» (1999), «Колдунья из Флоренции» (2004), «Клоун Шалимар» (2005), «Параллельвиль» (2007), многие из которых переведены на русский язык 

В настоящее время Салман Рушди возглавляет американский ПЕН-центр, старейшую международную организацию по правам человека. Одновременно является президентом и основателем Международного парламента писателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала