Рейтинг@Mail.ru
Умер известный американский нефтяник и меценат Рой Хаффингтон - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер известный американский нефтяник и меценат Рой Хаффингтон

Читать ria.ru в
Хаффингтон сыграл значительную роль в развитии нефтегазовой промышленности Индонезии. Позднее служил послом США в Австрии. Он скончался в пятницу во время заграничной поездки на девяностом году жизни.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Рой Хаффингтон скончался на девяностом году жизни, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Хаффингтон сыграл значительную роль в развитии нефтегазовой промышленности Индонезии. Позднее служил послом США в Австрии.

Он скончался в пятницу во время заграничной поездки.

Во время Второй мировой войны Хаффингтон служил на военном флоте США, а затем стал полевым геологом для нефтяной компании Хамбл (Humble Oil Co). В 1956 году в Хьюстоне он учредил собственную компанию Huffco.

Хаффингтон работал в американских штатах Техас и Луизиана до тех пор, пока не заключил в 1968 контракт с правительством Индонезии.

"Я заинтересовался Индонезией, потому что там долгое время не проводили разведку нефти и газа. К счастью, мне очень повезло", - сказал он журналистам газеты Houston Chronicle в феврале.

Открытия на востоке Калимантана сделали возможным многомиллиардный проект экспорта сжиженного природного газа в Японию, ставшего главным источником дохода для страны.

Хаффингтон продал свою компанию приблизительно за 600 миллионов долларов после того, как президент США Джордж Буш назначил его на пост посла в Австрии, где он служил с 1990 по 1993 годы, помогая устанавливать деловые связи между странами Восточной Европы и западными фирмами.

"Хьюстон потерял великого гражданина в лице Роя Хаффингтона. Он был не просто одним из величайших предпринимателей страны, но и пионером в нефтяном бизнесе, которому все свою жизнь самоотверженно отдавал свое время и силы", - говорится в заявлении президента США Джорджа Буша.

Нефтяник основал фонд Хаффингтона, который жертвовал миллионы долларов благотворительным учреждениям Хьюстона, а также на протяжении семи лет был председателем Азиатского общества в Нью-Йорке.

Хаффингтон вместе с женой Филлис, которая ушла из жизни в 2003 году, также основали центр изучения старения при медицинском колледже Бэйлор (Baylor).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала