Рейтинг@Mail.ru
Суд 15 июля рассмотрит вопрос о сроке содержания под стражей Лебедева - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 15 июля рассмотрит вопрос о сроке содержания под стражей Лебедева

Читать ria.ru в
Заседание начнется 15 июля в 14.00 часов (8.00 мск). Предыдущее продление срока содержания под стражей Лебедева суд определил 2 августа 2008 года.

ЧИТА, 14 июл - РИА Новости, Анна Тихомирова. Читинский областной суд назначил на вторник продолжение рассмотрения ходатайства Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении срока содержания под стражей в Читинском СИЗО экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева до 2 ноября 2008 года, сообщил его адвокат Владимир Краснов.

"Заседание начнется 15 июля в 14.00 часов (8.00 мск)", - сказал он РИА Новости.

Предыдущее продление срока содержания под стражей Лебедева суд определил 2 августа 2008 года. В случае, если суд удовлетворит ходатайство и продлит срок содержания под стражей Лебедева до 2 ноября, он составит 20 месяцев 25 дней.

По словам адвоката, в понедельник защита Лебедева заявила два ходатайства и одно ходатайство заявил суду Лебедев. Ни одно из них суд не удовлетворил.

Адвокаты Лебедева просили суд перенести место суда в Мосгорсуд, а также просила обратиться в Конституционный суд РФ. "Так как в нашем случае, когда срок содержания под стражей превышает 18 месяцев, усматривается правовая неопределенность, которую и должен разрешить Конституционный суд", - пояснил Краснов.

Лебедев просил суд запросить правительство РФ информацию о том, вверялись ли ему когда-либо 38% акций ОАО "ВНК", о хищении которых говорится в постановлении о продлении срока содержания под стражей.

11 июля Читинский облсуд удовлетворил такое же ходатайство Генпрокуратуры в отношении экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала