Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки тщательно изучит обстоятельства гибели в США ребенка из РФ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки тщательно изучит обстоятельства гибели в США ребенка из РФ

Читать ria.ru в
Дмитрий Яковлев 8 июля был обнаружен в бессознательном состоянии в машине усыновителя Чейза Дмитрия Харрисона, который оставил его без присмотра в автомобиле под палящим солнцем на несколько часов и ушел на работу.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Минобрнауки РФ тщательно изучит все обстоятельства, связанные с усыновлением и гибелью в США Дмитрия Яковлева (Чейза Харрисона), и примет жесткие меры в отношении организации-посредника в усыновлении в случае выявления нарушения, заявила журналистам в пятницу директор Департамента воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки Алина Левитская.

Дмитрий Яковлев 8 июля был обнаружен в бессознательном состоянии в машине усыновителя Чейза Дмитрия Харрисона, который оставил его без присмотра в автомобиле под палящим солнцем на несколько часов и ушел на работу. Полуторагодовалого малыша, у которого были обнаружены серьезные заболевания, доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти. В настоящее время отец ребенка арестован, ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

"К нашему глубокому сожалению, мы получили вчера информацию от генерального консула США о гибели Дмитрия Яковлева. По получении полной информации, будет рассмотрен вопрос об ответственности организации, принявшей на себя обязательства регулярно предоставлять отчеты о жизни усыновленного ребенка", - сказала Левитская.

На территории РФ усыновителям Димы оказывало содействие представительство некоммерческой корпорации "Юропиэн Эдопшин Консалтантс, Инкорпорэйтэд" (США).

По словам Левитской, после усыновления мальчика организация два раза в год в течение трех лет обязалась предоставлять российской стороне отчеты социальных медицинских служб о том, как ребенок адаптируется в новой семье, развивается, а также высылать фотографии мальчика.

"Мы эти отчеты будем поднимать, смотреть, дождемся заключения суда и после примем решение. Если будет очевидна и установлена зона ответственности организации, которая брала на себя определенные обязательства, то у нас очень жесткая в этом плане позиция: если есть нарушения российского законодательства, значит организация будет лишена права на деятельность", - заявила она.

В 2007 году иностранцы усыновили 4536 российских детей, в том числе гражданами США были усыновлены 2012 детей, Испании - 947, Италии - 438, стран СНГ - 4. Россияне усыновляли детей в стране в два чаще, чем иностранцы, в прошлом году (9560).

"И в наших российских семьях, к сожалению, дети гибнут гораздо чаще. Тысячами исчисляются факты жестокого обращения с детьми, после которых они остаются инвалидами и погибают. Но когда это случается за пределами нашего Отечества, сердце болит еще острее", - отметила Левитская.

По ее словам, факты гибели усыновленных детей за границей и в России не сопоставимы. С 1996 года и по сегодняшний день зарегистрировано 15 случаев гибели детей за рубежом (один ребенок погиб в Канаде, 14 - в США).

"За это же время в России были зарегистрированы сотни погибших детей", - добавила Левитская.

В 2007 году более 66 тысяч россиян были лишены родительских прав, из них 1816 - в связи с жестоким обращением с детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала