Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Вавилов согласился на прекращение против него дела - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Вавилов согласился на прекращение против него дела

Читать ria.ru в
"Да, дал согласие", - сказал он РИА Новости, комментируя появившуюся в пятницу информацию о прекращении дела "за давностью". Дача согласия на прекращение дела "за давностью" не означает признания вины, но предполагает, что сенатор и его защита не станут обжаловать итоговое постановление следствия.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Сенатор Андрей Вавилов, представляющий в Совете Федерации Пензенскую область, подтвердил, что согласился на прекращение дела против него о хищении бюджетных средств в связи с истечением срока давности.

"Да, дал согласие", - сказал он РИА Новости, комментируя появившуюся в пятницу информацию о прекращении дела "за давностью".

Дача согласия на прекращение дела "за давностью" не означает признания вины, но предполагает, что сенатор и его защита не станут обжаловать итоговое постановление следствия.

Отвечая на вопрос, собирается ли он подавать жалобу, Вавилов сказал: "Я еще не знаю".

При этом он не согласен с обвинениями в его адрес. "Полная чепуха", - сказал сенатор, комментируя выводы следствия.

Речь в деле шла о хищении в 1997 году 231 миллиона долларов из госбюджета. Вавилов занимал тогда пост первого замминистра финансов.

О прекращении Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ уголовного дела в отношении сенатора в пятницу сообщила газета "Коммерсант".

РИА Новости пока не удалось получить комментарий СКП.

В 1992 году правительства России и Индии подписали соглашение, в рамках которого Индии должны были предоставляться кредиты для покупки самолетов МиГ-29 и комплектующих к ним в РФ. Программа действовала до 1996 года, когда индийская сторона отказалась от дальнейшего использования российских кредитов на закупки авиатехники.

По версии следствия, тогдашний первый замминистра финансов Андрей Вавилов организовал выделение из бюджета 231 миллиона долларов якобы для производства самолетов в структурах государственного унитарного предприятия "ВПК МАПО" (в него входило МАПО МиГ, производящее данные самолеты), пишет газета "Коммерсант", ссылающаяся на постановление главного следственного управления СКП. Эта сумма, отмечает издание, полученная ВПК МАПО из Внешэкономбанка, в итоге оказалась в офшорах Антигуа и на счетах подставных фирм в латвийском банке.

Дело других фигурантов до суда также не дошло, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала