Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обжаловала приговор осужденным по делу Фотьянова - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура обжаловала приговор осужденным по делу Фотьянова

Читать ria.ru в
Гособвинение считает приговор слишком мягким, гособвинитель направила кассационное представление на приговор в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

ВЛАДИВОСТОК, 8 июл - РИА Новости, Вероника Перминова. Гособвинение обжаловало приговор, вынесенный 23 июня Приморским краевым судом осужденным по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, сочтя его слишком мягким, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Гособвинение считает приговор слишком мягким, гособвинитель направила кассационное представление на приговор в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда", - сказала собеседница агентства.

Обвинение по этому уголовному делу было предъявлено пятерым подозреваемым, двух из них - Константина Долгова и Виталия Корецкого - оправдала коллегия присяжных.

Приморский краевой суд 23 июня приговорил Александра Федотова и Александра Фахретдинова, обвиняемых по делу об убийстве в 2006 году кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, к 12,5 и десяти годам заключения соответственно с отбыванием наказания в колонии строго режима. Оба признаны виновными в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), незаконном приобретении и хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). Третьего подсудимого Алексея Земкова суд признал виновным в мошенничестве (статья 159 УК РФ), умышленном уничтожении имущества (статья 167 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении оружия (статья 222 УК РФ) и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

На суде представитель гособвинения требовала приговорить Федотова к 13,5 годам, Фахретдинова - к 14 годам лишения свободы. Также гособвинение не согласно с вердиктом коллегии присяжных, оправдавших двух фигурантов дела Константина Долгова и Виталия Корецкого.

Один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, Федотов решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост.

По данным следствия, Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству кандидата в мэры.

Открытые слушания по уголовному делу об убийстве Фотьянова начались 31 июля 2007 года. Обвинение было предъявлено пятерым - Федотову, Фахретдинову, Долгову, Земкову и Корецкому. Еще один участник и, по мнению следствия, непосредственный исполнитель убийства, Александр Вовна находится в розыске. В отношении него возбуждено отдельное делопроизводство.

Коллегия присяжных заседателей 16 июня во Владивостоке вынесла вердикт по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Фотьянова, признав трех из пяти обвиняемых виновными в совершении преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала