Рейтинг@Mail.ru
В День семьи в Москве расцветут ромашки и появится "Скамья примирения" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День семьи в Москве расцветут ромашки и появится "Скамья примирения"

Читать ria.ru в
Идея широкого празднования родилась в Год семьи как общественная инициатива и нашла отклик у многих россиян. Эмблемой праздника стала с детства знакомая каждому полевая ромашка, тысячи изображений которой украсят рекламные щиты и растяжки в столице.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Тысячи ромашек на рекламных щитах и растяжках украсят все административные округа Москвы 8 июля, когда в России впервые отмечается День семьи, любви и верности, а в центре столицы появится "Скамья примирения".

Дата для этого праздника выбрана не случайно, так как уже 780 лет в этот день православные вспоминают благоверную чету святых муромских чудотворцев Петра и Февронию - покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья.

Идея широкого празднования родилась в Год семьи как общественная инициатива и нашла отклик у многих россиян. Эмблемой праздника стала с детства знакомая каждому полевая ромашка, тысячи изображений которой украсят рекламные щиты и растяжки в столице.

В этот день в центре Москвы торжественно откроют "Cкамью примирения" - символическое место примирения поссорившихся влюбленных и единения семейных пар. Она появится на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка, рядом с Лужковым мостом.

Во всех административных округах города пройдут торжественные праздничные мероприятия, посвященные новому празднику.

"Сердцем" праздника в Москве станет парк "Царицыно", где торжественные фанфары возвестят о начале торжества. Там пройдет праздничный концерт с участием фольклорных и эстрадных коллективов, звезд российской эстрады, состоится чествование "бриллиантовых" супружеских пар, представители городских властей поздравят молодоженов, решивших скрепить себя узами брака в этот день, завершится праздник грандиозным фейерверком.

В парке "Кузьминки" в День семьи москвичи и гости столицы смогут вписать слова любви в книгу "Летопись любви и счастья".

Праздничные торжества в православных традициях пройдут в этот день в "Коломенском". Ожидается, что в музее-заповеднике соберутся молодые люди, готовящиеся вступить в брак или еще ищущие свои половинки. После молебна, посвященного святым благоверным чудотворцам, на Аллее Петра и Февронии пройдет мероприятие "Посади свою ромашку". Перед гостями выступит ансамбль звонарей "Светолитие", который исполнит традиционный русский свадебный обряд.

На смотровой площадке Воробьевых гор пройдет праздник семейного творчества "Веселая семейка". Зрителей ждет увлекательное сценическое действо с показом обрядов и конкурсами. Дети займутся изготовлением бумажных голубков, на крыльях которых напишут послания друзьям и родственникам, а их родители смогут поучаствовать в конкурсах "Книга семейных рекордов" и "Книга добрых слов". Для самых маленьких участников будут работать надувные аттракционы.

Большой праздник "Любовь - награда для души" пройдет и в Московском зоопарке. Программа будет состоять из двух частей - фольклорной и современной. На празднике выступят ансамбли гусляров, вокальные и танцевальные коллективы, а известные супружеские пары поделятся секретами семейного счастья и запустят в небо белых голубей. Для малышей будет работать игровая площадка. В финале праздника в небо запустят семь больших фонариков: два с эмблемой праздника - ромашкой и пять - с буквами "с", "е", "м", "ь", "я".

В честь Дня семьи, любви и верности 300 московских семей, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример супружеской верности, будут награждены в этот день памятными медалями "За любовь и верность". Награды этим парам в торжественной обстановке вручат префекты административных округов.

Всего в Москве пройдет около 40 мероприятий, посвященных новому празднику. В Центральном округе будет работать клуб семейного кино "Моя любимая семья", в Северо-Восточном округе подготовлена обрядовая программа "Русские народные традиции", где горожане увидят старинные свадебные обряды с танцами и песнями, а на востоке столицы пройдет "Семейный калейдоскоп".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала