Рейтинг@Mail.ru
Выставка мерных икон открылась в Париже - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка мерных икон открылась в Париже

Читать ria.ru в
Мерная икона делалась по специальной мерке: ее высота полностью соответствовала росту ребенка при рождении, а ширина - ширине плеч малыша.

ПАРИЖ, 7 июля - РИА Новости, Анастасия Терлецкая. В Российском центре науки и культуры в Париже открылась выставка "Мерная икона: история и современность", передает корреспондент РИА Новости.

Париже открылась выставка мерных икон,Лицом проекта возрождения традиции мерной иконы в Росси стала Оксана ФедороваЭта выставка, которая уже прошла в Таллине, Риге и Праге, призвана помочь в возобновлении старинной русской традиции дарить на крещение ребенку икону. Мерная икона делалась по специальной мерке: ее высота полностью соответствовала росту ребенка при рождении, а ширина - ширине плеч малыша. На иконе изображался святой покровитель ребенка. Эта традиция была утрачена триста лет назад, но сейчас она снова возрождается. И нередко именно мерная икона становится первой иконой, появившейся в доме. Париже открылась выставка мерных икон

Лицом проекта возрождения традиции мерных икон в России стала Оксана Федорова, "Мисс Вселенная-2002" и телеведущая.

На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, она отметила: "Эта традиция важна в первую очередь для наших детей".

Выставка пробудет в Париже до 17 июля, а затем она отправится в Берлин, Брюссель, Афины и Лондон.

Завершится выставка в Иерусалиме 7 января 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала