Рейтинг@Mail.ru
Взрывы в Абхазии - попытка вытеснить российских миротворцев - Шамба - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Абхазии - попытка вытеснить российских миротворцев - Шамба

Читать ria.ru в
В результате взрыва вечером в воскресенье в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шестеро получили ранения. В Гагре 29 июня прогремело два взрыва с интервалом в пять минут.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Последние взрывы, которые произошли в Абхазии, являются прямым следствием намерения Грузии вытеснить действующих под эгидой ООН российских миротворцев и заменить их международными полицейскими силами. Такое мнение высказал РИА Новости в понедельник министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

В результате взрыва вечером в воскресенье в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шестеро получили ранения. В Гагре 29 июня прогремело два взрыва с интервалом в пять минут. Одно взрывное устройство сработало на Гагрском рынке, другое - недалеко от супермаркета "Континент", в нескольких метрах от коммерческого банка "Гагра-банк", ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства. Ранения получили также шесть человек.

"У нас сомнений по поводу причастности грузинской стороны к последнему теракту в Гали нет. Расследование ведется, и все версии будут рассматриваться, но по почерку видно, что этот теракт организовали грузинские спецслужбы. Я считаю, что эти акции связаны со всеми происходящим событиями, направленными на выдавливание российских миротворцев и изменение существующего миротворческого формата. Их цель - показать, что ни абхазские власти, ни российские миротворцы не справляются со своими обязанностями, и что миротворческая миссия под эгидой ООН тоже не оправдала себя", - сказал министр.

Затем, считает Шамба, по аналогии с Косово европейские страны попытаются вывести российские миротворческие силы, и ввести вместо них международные полицейские силы под эгидой ЕС.

"Как только Россия вышла из экономических санкций против Абхазии, то сразу же, по мнению многих представителей ЕС которые приезжают к нам, она стала действовать неэффективно в миротворческом плане. Поэтому они хотят как в Косово заменить миссию под эгидой ООН в Абхазии на полицейскую миссию ЕС, потому что у России в ООН есть особые возможности", - подчеркнул он.

Комментируя заявления ряда СМИ о том, что президент Абхазии Сергей Багапш принял решение из-за последних терактов на территории республики прекратить все контакты с Грузией, Шамба заметил, что переговоры между Сухими и Тбилиси не ведутся уже почти два года.

"Фраза о том, что Абхазия прекращает всякие контакты с Грузией, наверное, была вырвана из контекста. Сегодня было заседание Совета безопасности республики, где говорилось о некоторых мерах, которые будут предприниматься в связи со взрывами, и из этого контекста была вырвана фраза", - сказал Шамба.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился в 1993 году. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Грузино-абхазские переговоры по мирному урегулированию конфликта до недавнего времени проходили под эгидой ООН и при непосредственном участии представителей государств-друзей генерального секретаря ООН по Грузии. Однако, после того как в июле 2006 года власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию переговоры между Сухуми и Тбилиси не ведутся.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала