Рейтинг@Mail.ru
Президиум правительства РФ обсудит права инвалидов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум правительства РФ обсудит права инвалидов

Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ рассмотрит вопрос о представлении президенту РФ предложения подписать Конвенцию о правах инвалидов. Докладчиком по этому вопросу выступит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Президиум правительства РФ на заседании в понедельник рассмотрит вопрос о представлении президенту РФ предложения подписать Конвенцию о правах инвалидов, принятую Генассамблеей ООН в декабре 2006 года, докладчиком по этому вопросу выступит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Конвенция не предоставляет инвалидам каких-либо принципиально новых прав, а содержит положения, подчеркивающие особенности реализации основных прав и свобод человека применительно к специфическим условиям жизнедеятельности инвалидов.

Конвенция, участие в подготовке которой принимала РФ, будет подлежать ратификации, поскольку ее предметом являются основные права и свободы человека и гражданина. Кроме того, необходимость ратификации документа предусмотрена самой конвенцией.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Как говорится в повестке к заседанию президиума правительства, статс-секретарь - замглавы Минфина Сергей Шаталов доложит о ряде поправок в акты кабинета министров по вопросам валютного регулирования.

Изменения предполагают освобождение российских загранучреждений от обязанности представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ.

ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Вопрос о поправках в статью 4 федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" доложит глава Минтранса Игорь Левитин.

Целями изменений являются сокращение видов грузов низкой и средней степени опасности, международные автомобильные перевозки которых осуществляются по спецразрешениям, а также усиление госконтроля за международными автоперевозками грузов повышенной опасности по территории РФ грузовыми транспортными средствами, принадлежащими как российским, так и иностранным перевозчикам.

НОТАРИАТ И СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ

Глава Минюста Александр Коновалов доложит по вопросу о поправках в статью 11 федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", касающихся вопросов регистрации нотариусов.

Он же доложит об изменениях в статьи 40 и 151 УПК РФ, расширяющих круг сотрудников ФССП, наделенных правом вести дознание, что позволит существенно сократить его сроки.

РОСОБРНАДЗОР

О внесении ряда изменений в правительственные акты по вопросам Рособрнадзора, которые предоставляют службе новые и уточняют ее текущие полномочия, будет докладывать замглавы Минобрнауки Исаак Калина.

В частности, расширятся функции Рособрнадзора по надзору и контролю в сфере образования, лицензирования и аккредитации, ведомство займется организацией и проведением ЕГЭ, формированием и ведением федеральных баз данных в области образования.

Новые полномочия потребуют увеличения предельной штатной численности центрального аппарата Рособрнадзора на 85 единиц.

БОРЬБА С НАРКОТИКАМИ В СНГ

Глава ФСКН Виктор Иванов доложит о представлении президенту РФ предложения подписать соглашение с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Соглашение уже подписано президентами Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала