Рейтинг@Mail.ru
Оборонные расходы Грузии в 2008 году увеличатся до $1 млрд - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборонные расходы Грузии в 2008 году увеличатся до $1 млрд

Читать ria.ru в
По словам Руруа, увеличение финансирования министерства обороны вызвано повышением в стране интенсивности рисков и опасностей и вероятности эскалации ситуации в сепаратистских регионах.

ТБИЛИСИ, 5 июл - РИА Новости. Финансирование министерства обороны в 2008 году увеличится на 295 миллионов лари (209 миллионов долларов) и составит один миллиард 395 миллионов лари (990 миллионов долларов), заявил на внеочередном заседании парламента в субботу зампредседателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа.

По словам Руруа, увеличение финансирования министерства обороны вызвано повышением в стране интенсивности рисков и опасностей и вероятности эскалации ситуации в сепаратистских регионах, что требует дополнительной мобилизации финансов.

"Увеличение финансирования обороны вызвано также переходом Грузии на План действий по членству в НАТО, ползущей аннексией России, которая переросла в неприкрытые действия, выраженные в вводе дополнительного контингента войск в конфликтные регионы, восстановлении железной дороги в Абхазии, активном использовании военно-воздушных сил против Грузии. Все это требует соответствующего оснащения военно-воздушных сил Грузии, модернизации соответствующей техники и приобретение дополнительной", - цитирует слова Руруа агентство "Новости-Грузия".

По словам заместителя председателя парламентского комитета по обороне и безопасности, также необходимы дополнительные средства на долгосрочные контракты для сохранения высокопрофессиональных кадров, на подготовку баз резервистов, строительство авиабаз в Копитнари и Кобулети, ремонт военной базы в Вазиани, а также на выполнение международных обязательств по проведению антитеррористических мероприятий.

По словам Руруа, до конца года в Ирак будет отправлено более двух тысяч грузинских военных, 200 военнослужащих в скором времени отправятся в Афганистан.

В то же время, как сообщил на заседании парламента министр финансов Грузии Ника Гилаури, финансирование сферы здравоохранения Грузии сокращается в 2008 году на 30 миллионов лари (21 миллион долларов) и составит один миллиард 263 тысячи лари (около 900 миллионов долларов).

Министр пообещал, что сокращение финансирования не отразится на социальных программах министерства здравоохранения.

По его словам, в рамках программы по борьбе с бедностью будут застрахованы 700 тысяч человек, относящихся к неимущим слоям населения, что существенно облегчит их положение.

Сокращение финансирования сферы здравоохранения опротестовала парламентская оппозиция. По словам зампредседателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам Магды Аникашвили, "государство выделяет мизерные средства на здравоохранение и социальную сферу при том, что инвалиды находятся в плачевном состоянии".

Министр финансов в ответ сообщил, что министерство здравоохранения и социальной защиты работает над программой увеличения пенсий инвалидам, через две недели соответствующий законопроект будет представлен правительству Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала