Рейтинг@Mail.ru
Состоятся судебные слушания по делу лидера пензенских затворников - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоятся судебные слушания по делу лидера пензенских затворников

Читать ria.ru в
"Судебные слушания по уголовному делу решат вопрос о применении принудительных мер медицинского характера", - сказала пресс-секретарь управления судебного департамента Марина Щеглова.

ПЕНЗА, 4 июл - РИА Новости. Предварительные судебные слушания по делу Петра Кузнецова, бывшего лидера затворников, ожидавших "конца света" в пещерах Бековского района Пензенской области, пройдут в пятницу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь управления судебного департамента Марина Щеглова.

"Судебные слушания по уголовному делу решат вопрос о применении принудительных мер медицинского характера", - сказала она.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым. В настоящее время он находится в психиатрической клинике.

Слушания, в которых примут участие законный представитель обвиняемого и государственный обвинитель, пройдут в закрытом заседании. В зале суда, по информации пресс-секретаря управления судебного департамента, будет сам Кузнецов.

"По итогам предварительных слушаний назначат дату начала судебного процесса. Также решится вопрос о том, каким - открытым или закрытым - он будет", - отметила собеседница агентства.

В конце июня Кузнецову сотрудники ФОМС вручили паспорт гражданина РФ. Выданный ранее паспорт Кузнецов уничтожил по идейным соображениям.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

Основателем секты был местный житель Петр Кузнецов. Он не стал спускаться со своими сторонниками под землю, а собирался ждать новых последователей в своем доме в Бекове. После того, как было возбуждено уголовное дело, Кузнецов был помещен в психиатрическую клинику в Пензе, где и находится в настоящее время.

В конце марта и начале апреля 2008 года затворники несколькими группами покинули пещеру, после чего она была взорвана. За время нахождения в подземном сооружении, следуя учению Кузнецова, умерли две женщины, отказавшись от приема пищи и оказания медицинской помощи.

В апреле 2008 года Бековский районный суд Пензенской области признал книги, обнаруженные в доме Кузнецова в селе Никольское Бековского района, экстремистскими материалами. Книги изъяты в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Кузнецова по части 1 статьи 239 УК РФ.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, тексты брошюр содержат явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти. Авторы призывают читателей отказаться от всех благ современного мира, социально-экономических отношений и посвятить жизнь молитве и покаянию в специально созданных общинах. Последователям идей нужно отказаться от присвоения ИНН, работы, паспортной регистрации, уплаты налогов, от обучения детей в школах, им нельзя обращаться за медицинской помощью, ходить в храмы, нужно отказаться от пенсии, квартир, домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала