Рейтинг@Mail.ru
"Врачи без границ" призвали G8 уделить внимание голодающим детям - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Врачи без границ" призвали G8 уделить внимание голодающим детям

Читать ria.ru в
"Девяносто пять процентов детей с наиболее острой формой истощения не получают необходимого лечения. Лидеры "большой восьмерки" могут принять неотложные меры, чтобы жизненно необходимое лечение стало доступно детям", - заявила представитель организации.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (Medecins sans frontieres) обратилась к лидерам стран "большой восьмерки" с призывом обеспечить должное финансирование программ продовольственной помощи детям, страдающим от истощения и недоедания.

"Девяносто пять процентов детей с наиболее острой формой истощения не получают необходимого лечения. Лидеры "большой восьмерки" могут принять неотложные меры, чтобы жизненно необходимое лечение стало доступно детям", - заявила советник по вопросам питания организации Сьюзан Шеферд.

Ее слова приводятся в распространенном в четверг пресс-релизе "Врачей без границ".

По оценкам ООН, на финансирование комплексных продовольственных стратегий помощи детям и женщинам из 100 миллионов семей, входящих в группу риска, ежегодно понадобится 8 миллиардов долларов США. Из них 1,5 миллиарда в год необходимы для лечения детей, которые находятся под угрозой смерти от истощения.

Как отмечается в пресс-релизе, лидеры "большой восьмерки" должны обеспечить возможности для того, чтобы страны, особенно страдающие от этой проблемы, могли расширить программы лечения и знали, что смогут бесплатно получить специальное готовое к употреблению высокоэффективное терапевтическое питание.

"Врачи без границ" особо отметили проблему голода в таких "горячих точках" планеты, как Эфиопия и Нигер. К примеру, в эфиопской провинции Оромия только с середины мая на лечение поступили более 6,5 тысяч детей с тяжелой формой истощения.

Проблема осложняется нынешним ростом цен на продовольствие в мире, когда бедным приходится сокращать свой рацион за счет молока, яиц и мяса. Как отмечается в пресс-релизе, это те "продукты, которые необходимы маленьким детям, чтобы правильно расти, развиваться и сопротивляться болезням".

Однако продовольственная помощь, которую направляют детям, состоит из кукурузной или пшенично-соевой каши, не содержащей элементов животного происхождения, и такая помощь неэффективна в решении проблемы истощения. Молочный компонент был по экономическим соображениям исключен из состава обогащенной муки, которая входила в продовольственную помощь США, в конце 80-х годов прошлого года, когда в Америке не было излишков молока.

"Но дешевые решения в таком вопросе могут быть опасны", - подчеркивают "Врачи без границ". В этой связи организация призвала лидеров "большой восьмерки", которые соберутся 7-9 июля в японском курортном городке Тояко на Хоккайдо, подумать над тем, готовы ли они сделать значительные и долгосрочные инвестиции в будущее детей.

По данным организации "Врачи без границ", в период с 2006 по 2007 годы в рамках ее проектов прошли лечение с помощью терапевтического и дополнительного питания 150 тысяч детей в 22 странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала