Рейтинг@Mail.ru
Томский облсуд рассмотрит вопрос об отводе адвоката Макарова - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский облсуд рассмотрит вопрос об отводе адвоката Макарова

Читать ria.ru в
Мэр Томска Александр Макаров обвиняется в ряде преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями.

НОВОСИБИРСК, 2 июл - РИА Новости, Ольга Алдонина. Президиум Томского областного суда в среду рассмотрит надзорное представление Генпрокуратуры РФ об отводе от ведения защиты арестованного мэра Томска адвоката Виктора Бакуревича, сообщил РИА Новости представитель суда.

Генпрокуратура РФ направила в Верховный суд надзорное представление на решения районного и областного томских судов об отмене постановлений следователя об отводе адвоката от защиты арестованного мэра. Верховный суд возбудил надзорное производство и направил его на рассмотрение в президиум Томского областного суда.

Мэр Томска Александр Макаров обвиняется в ряде преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством в особо крупном размере, вымогательством, получением взятки в крупном размере, халатностью, незаконным предпринимательством, приобретением и хранением наркотиков в особо крупном размере - всего в 14 преступных эпизодах. С 8 декабря 2006 года он находится под стражей, с 11 декабря временно отстранен от должности мэра. В настоящее время дело передано на рассмотрение в суд.

Адвокат Бакуревич осуществляет защиту Макарова с момента его задержания.

Как сказала пресс-секретарь мэра Ольга Богданова, это будет уже четвертое судебное разбирательство по вопросу отвода Бакуревича.

Первое решение районного суда было в феврале 2007 года, согласно ему адвокат, отведенный от дела следователем, был восстановлен в правах. Еще одно такое же решение райсуда было в августе 2007 года. Также Томский областной суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об отводе адвоката на предварительных слушаниях по делу мэра Томска 30 мая этого года.

По ее словам, основание для отвода Бакуревича от защиты Макарова - то, что "следствие привлекает его в качестве свидетеля по делу".

Бакуревич, в свою очередь, пояснил, что в начале процесса он был вызван на допрос в качестве свидетеля, но на него не пошел, так как, согласно законодательству, адвоката нельзя привлекать в качестве свидетеля, о чем он написал в заявлении, направленном обвинению. После этого адвокат был доставлен на допрос приводом.

По словам адвоката, он знает Макарова и сотрудничает с ним с 2004 года, и обвинение пытается привлечь его как свидетеля только на основании этого.

Как ранее сказал РИА Новости следователь Марк Харламов, Бакуревич не может вести защиту Макарова, потому, что "является свидетелем по делу, так как Макаров в его пользу оформлял земельные участки".

На 7 июля назначено заседание суда по делу Александра Макарова, на котором планируется начать выборы присяжных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала