Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор призывает усилить профилактику сибирской язвы - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор призывает усилить профилактику сибирской язвы

Читать ria.ru в
Сотрудники ведомства считают необходимым принять меры для полной регистрации сельскохозяйственных животных и вакцинации против сибирской язвы скота общественного и частного секторов, а также не допускать несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных местах.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Роспотребнадзор призывает усилить в 2008-2009 годах профилактические меры против сибирской язвы, так как обстановка в России по этому заболеванию остается нестабильной, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, Роспотребнадзор призывает "обеспечить иммунизацию против сибирской язвы населения, относящегося к группам риска, на территориях неблагополучных по этой инфекции".

Сотрудники ведомства считают необходимым принять меры для полной регистрации сельскохозяйственных животных и вакцинации против сибирской язвы скота общественного и частного секторов, а также не допускать несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных местах, говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в связи с тем, что заражение людей сибирской язвой происходит в большинстве случаев при заготовке шкур, разделке туш, реализации и кулинарной обработке инфицированного мяса, необходимо проводить вакцинацию среди "групп профессионального риска заражения", а также лиц, которые длительно находятся на территории неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов.

В Бурятии с подозрением на сибирскую язву с 29 июня были госпитализированы восемь человек, у двух из них диагноз подтвердился. Все заболевшие неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка.

По данным Роспотребнадзора, в 2007 году охват вакцинацией в России по сравнению с 2006 годом снизился на 20%. За последние пять лет специалисты зарегистрировали в стране 43 случая заболеваний людей сибирской язвой, из них три случая - с летальным исходом. В Южном, Приволжском, Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах был зарегистрирован 71 случай заболеваний сибирской язвой сельскохозяйственных животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала