Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу "Совкомфлота" нанесли ущерб на $700 млн - СКП - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу "Совкомфлота" нанесли ущерб на $700 млн - СКП

Читать ria.ru в
Экс-главе дочерней компании "Совкомфлота" Юрию Привалову, экстрадированному накануне из Швейцарии в Россию, во вторник предъявят обвинение по делу о причинении компании имущественного ущерба в особо крупном размере - более $700 миллионов.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Экс-главе дочерней компании "Совкомфлота" Юрию Привалову, экстрадированному накануне из Швейцарии в Россию, во вторник предъявят обвинение по делу о причинении "Совкомфлоту" имущественного ущерба в особо крупном размере - более $700 миллионов, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Вчера Юрий Привалов был экстрадирован из Швейцарии в Россию и передан в распоряжение следствия. Сегодня следователи намерены предъявить Юрию Привалову обвинение и допросить его в качестве обвиняемого", - сказал Маркин.

"В производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ находится уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба крупной российской компании ОАО "Совкомфлот" в особо крупном размере (более $700 миллионов) путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения организованной группой лиц (статьи 165, 174-1, 201 УК РФ). По делу вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых пяти лиц. Один из них - Юрий Привалов", - сообщил представитель СКП.

В понедельник Генпрокуратура РФ сообщила, что, по версии следствия, ущерб ОАО "Совкомфлот" был нанесен в результате действий Привалова за период 2001-2004 годов. "Скрывшийся от уголовного преследования Привалов был установлен в Великобритании, а впоследствии задержан в Швейцарии. В 2006 году Генпрокуратурой России в компетентные органы указанных государств направлены запросы о его выдаче", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Следствие утверждает, что Привалов являлся гендиректором дочерней компании ОАО "Совкомфлот" - "Фиона Мэритайм Эйдженсис Лимитед" (Великобритания) и одновременно по доверенности ОАО "Совкомфлот" представителем компании "Фиона траст энд Холдинг Корпорейшен" (Либерия). Генпрокуратура считает, что он "создал организованную группу с целью причинения имущественного ущерба собственнику - ОАО "Совкомфлот", 100% уставного капитала которого принадлежит РФ".

По делу также проходят бывший генеральный директор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, бывший глава другой крупной российской пароходной компании "Новошип" Тагир Измайлов и бывший генеральный управляющий "Новошипа" Владимир Михайлюк. Все они находятся в Великобритании.

В конце минувшей недели крупнейший судовой брокер Великобритании компания Clarkson сообщила о подписании мирового соглашения с группой компаний «Совкомфлот» и «Новошип», которые в 2007 году подали два иска к «дочке» Clarkson - H Clarkson & Co. Ltd. по обвинению в причастности  к уводу денег при продаже и заказе новых кораблей в 2001-2004 годах, когда «Совкомфлотом» руководил Дмитрий Скарга. Общая сумма исков составляла 138 миллионов долларов. Как сообщает Financial Times, внесудебное урегулирование двух исков обошлось «Кларксон» в целом в 27 миллионов фунтов стерлингов, из которых британской компании осталось заплатить 13 миллионов фунтов. Clarkson  была  привлечена «Совкомфлотом» и «Новошипом» в качестве соответчика по рассматриваемому в Лондоне делу против  бывших менеджеров российских компаний.

Как заявил председатель совета директоров судового брокера Тим Харрис (Tim Harris), в Сlarkson «полностью осознают, что это дело стоило компании и ее акционерам немалых средств и времени». «Мы твердо убеждены, что в интересах наших акционеров, работников и клиентов подвести черту под спором с «Совкомфлотом» и «Новошипом» - цитируются в заявлении Сlarkson слова Харриса.

Financial Times отмечает, что стоимость урегулирования спора приблизилась для Clarkson к  величине годовой прибыли фирмы до налогообложения (около 31,6 миллиона фунтов стерлингов), которую она могла бы получить без резервирования сумм на уплату российским компаниям.  По сообщениям британских СМИ, обвинения против Clarkson привели к внезапной отставке в апреле бывшего исполнительного директора фирмы Ричарда Фулфорда-Смита. Как сообщало агентство Рейтер со ссылкой на источники в Сlarkson, «судебная тяжба бросила тень на компанию и совет директоров решил начать с чистого листа». Ранее Фулфорд-Смит выражал мнение, что его компания была непреднамеренно втянута в спор между «могущественными российскими группами».

Как сообщил РИА Новости  и.о. первого заместителя генерального директора ОАО «Совкомфлот» Владимир Медников, внесудебное урегулирование исковых заявлений с Clarkson не помешает «Совкомфлоту»  и  «Новошипу» продолжать процесс против других ответчиков.

«Условия соглашения о внесудебном урегулировании являются конфиденциальными, но одно можно сказать твердо:  соглашение не повлияет на продолжение процесса судебного преследования в Высоком суде Англии других ответчиков по делу, в числе которых Дмитрий Скарга и Тагир Измайлов. После достижения мирового соглашения фирма «Кларксон», ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Новошип» окажутся на одной стороне баррикады, а вышеупомянутые лица - на другой», сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала