Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск в цифрах и фактах - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск в цифрах и фактах

Читать ria.ru в
Город является неофициальной столицей Сибири, охватывает своим влиянием территорию более 5 млн кв. км - это 30% территории России, с населением более 20 млн человек, что составляет 14% населения России.

115 лет назад на месте строительства железнодорожного моста через Обь был основан Новосибирск.

Новосибирск находится в 3303 км от Москвы.

Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа. До начала строительства Коммунального моста в 50-х годах левый и правый берега города находились в разных часовых поясах.

Новосибирск располагается в континентальной климатической зоне. Средняя температура воздуха в январе -19 °C, в июле +19 °C. Самая низкая температура зафиксирована в 1915 году - 51 °C ниже нуля, самая высокая +40 °C.

Новосибирск - самый крупный мегаполис Сибири и один из крупнейших муниципальных образований в России.

Город является неофициальной столицей Сибири, охватывает своим влиянием территорию более 5 млн кв. км - это 30% территории России, с населением более 20 млн человек, что составляет 14% населения России.

В 2000 году указом Президента РФ образован Сибирский федеральный округ, центром которого назначен Новосибирск.

Населенный пункт, впоследствии ставший городом Новосибирском, был основан в 1893 году на месте строительства железнодорожного моста через реку Обь.

Старинный железнодорожный мост сейчас разобран, а его части выставлены на берегу Оби в память об этом сооружении.

Новосибирск - третий по численности населения город в России. Постоянное население по данным 2007 года составляет 1391,9 тыс. человек. Фактически в Новосибирске проживает около 2 млн человек.

Среди городов-миллионеров Новосибирск - самый быстрорастущий. Чтобы достичь рубежа в миллион жителей Москве потребовалось 700 лет, Токио - 400, Нью-Йорку - 250, Чикаго - 90. Новосибирск прошел этот путь всего за 70 лет.

Город занимает площадь около 503,1 кв. км. По занимаемой площади Новосибирск стоит на третьем месте в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. С севера на юг город растянулся на 43 км. Широтный поперечник - более 25 км. В городе более 1500 улиц, их общая протяженность - 1400 км.

Новосибирск - крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходит Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. В Новосибирске расположено управление Западно-Сибирской железной дороги, которая занимает первое место в стране и в мире по объему перевозок.

В городе 4 железнодорожных вокзала, из них вокзал "Новосибирск-Главный" - крупнейший за Уралом.

Новосибирский международный аэропорт по объему перевозок занимает третье место после аэропортов Москвы и Питера.

Новосибирск - первый и пока единственный город в Сибири, в котором пущен метрополитен (с 1985 года). В настоящее время работают две его линии, состоящие из 13 станций.

В Новосибирске расположен самый длинный в мире метромост - его длина вместе с береговыми эстакадами составляет 2145 м. Новосибирское метро перевозит более 300 тыс. пассажиров в сутки - это третий показатель в стране после московского и питерского метро.

Площадь бассейна реки Обь, на которой стоит город, составляет около 3 млн кв. км. По этому показателю река занимает первое место в России. Обь также является третьей по водоносности рекой России после Енисея и Лены.

Новосибирский Академгородок известен на весь мир. Он стал первым в стране комплексным научным центром и послужил моделью для ряда организаций, созданных в других странах.

Всего в Новосибирске 47 высших учебных заведений. Из них 14 университетов, 23 института, 10 академий. Самым крупным вузом является Новосибирский государственный технический университет, в котором обучается более 22 тыс. студентов.

В Новосибирске находится самая крупная в Сибири и одна из крупнейших библиотек мира - Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, располагающая фондом примерно в 14 миллионов томов.

Город занимает первое место после Москвы и Санкт-Петербурга по оснащенности телекоммуникациями, а резиденция вице-президента корпорации INTEL, который живет и работает в Академгородке, по перспективным разработкам, по уровню своей технической оснащенности и системе информационной безопасности сопоставима с Пентагоном.

Новосибирск - крупный промышленный центр. Основу промышленного комплекса составляют 194 крупных и средних промышленных предприятия. На их долю приходится 84% всей промышленной продукции города и 74,1% областной. Базовыми отраслями являются машиностроение, электроэнергетика, металлургия и пищевая промышленность.

Новосибирск занимает 4-е место в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга) по объему розничного товарооборота.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала