Рейтинг@Mail.ru
Кадеты зарубежья поставят точку в своей истории на последнем съезде - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадеты зарубежья поставят точку в своей истории на последнем съезде

Читать ria.ru в
"Это будет прощальный съезд кадет зарубежья, причина проста - мы уходим, нас осталось совсем мало, это реальность. В живых осталось около 40 человек, которые считают идеи кадетства своими жизненными принципами", - сказал заместитель главы Нью-Йорского Объединения выпускников Российских кадетских корпусов Денисенко.

НЬЮ-ЙОРК, 29 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Кадеты зарубежья поставят точку в своей истории за пределами России на последнем 20-м съезде, который состоится нынешним летом под Вашингтоном, сказал РИА Новости Гордей Денисенко, заместитель главы Нью-Йорского Объединения выпускников Российских кадетских корпусов.

"Это будет прощальный съезд кадет зарубежья, причина проста - мы уходим, нас осталось совсем мало, это реальность", - сказал Денисенко.

По его словам, в живых осталось около 40 человек, которые считают идеи кадетства своими жизненными принципами. Денисенко причисляет себя к самым молодым кадетам - ему 79 лет.

"История кадетства насчитывает 263 года, и ни один из них не был потрачен напрасно. Дисциплина, традиции и любовь к родине - вот что отличает наше братство", - сказал он.

Судьбы кадетов зарубежья тесно переплетены с "белой эмиграцией" и ностальгией по России, которую они вынуждены были покинуть под напором большевиков. Эти люди представляют собой элиту русской эмиграции, которая на протяжении десятилетий хранила традиции, святыни и реликвии России.

"Настало время вернуть наши архивы, знамена и реликвии на родину, мы признали нынешних российских кадет нашими наследниками и преемниками, мы и сами много сделали для возрождения традиции кадет в России. Считаем свой долг перед Отечеством исполненным", - сказал Денисенко.

Кадеты и юнкера, по сути мальчишки, были последним оплотом российской монархии, на верность которой они присягнули - тысячи их полегли "за Веру, Царя и Отечество", триединый смысл их жизни, с ноября 1917 по декабрь 1923 года.

"Порыв по своей возвышенности, своему бескорыстию, по самопожертвованию столь исключительный, что подобный ему трудно отыскать в истории. Этот подвиг тем значительнее, что был совершенно бескорыстен, мало оценен людьми и лишен лаврового венка победы, " - позже написал один из уцелевших кадет.

Но они уходили с боями, унося с собой свои знамена - Орловского Бахтина корпуса, Полоцкого кадетского корпуса, Воронежского, Сумского.

Одно из знамен - Симбирского кадетского корпуса, отбитого мальчишками у большевиков, которые ради спасения святыни добровольно отправились под арест, сегодня хранится в храме Синода Зарубежной Церкви наряду с православными иконами.

Кадеты зарубежья ведут свою летопись и мартиролог, пишут мемуары и стихи, многие из которых оказались пророческими.

"Вот зачем я не верю, а знаю, Что не надо ни слез, ни забот, Что когда-нибудь к милому краю Нас Господь наконец приведет", - написал кадет Иван Савин.

Кадеты возвращают свои святыни в Россию после подписания в 2007 году Акта о каноническим общении между Русской православной и Русской зарубежной церквями, который положил конец расколу России и ее соотечественников на "красных" и "белых".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала