Рейтинг@Mail.ru
Более 300 делегатов примут участие в финно-угорском конгрессе - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 300 делегатов примут участие в финно-угорском конгрессе

Читать ria.ru в
"В конгрессе, который откроет президент России Дмитрий Медведев, пройдет в Ханты-Мансийске с 28 по 30 июня. В его работе примут участие 300 делегатов из 11 стран мира, 350 наблюдателей, официальные лица, журналисты российских и иностранных СМИ. На церемонии открытия также прозвучат выступления президентов Венгрии, Финляндии и Эстонии", - сказал представитель пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июн - РИА Новости. Более 300 делегатов из 11 стран мира примут участие в пятом Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который откроется в Ханты-Мансийске в субботу, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"В конгрессе, который откроет президент России Дмитрий Медведев, пройдет в Ханты-Мансийске с 28 по 30 июня. В его работе примут участие 300 делегатов из 11 стран мира, 350 наблюдателей, официальные лица, журналисты российских и иностранных СМИ. На церемонии открытия также прозвучат выступления президентов Венгрии, Финляндии и Эстонии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на заседаниях секций будут обсуждаться вопросы, связанные с этнополитикой и правом, финно-угорской культурой, образованием, СМИ, демографией и семьей.

"По всем темам, рассмотренным на конгрессе, делегаты представят свои рекомендации. Будет принято решение о местоположении штаб-квартиры Международного консультативного комитета финно-угорских народов, а также о месте проведения шестого Всемирного конгресса", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что главы государств посетят Центр искусств для одаренных детей Севера, центр дистанционного зондирования земли Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана.

Собеседник агентства сказал, что в дни проведения масштабного мероприятия пройдет международный фестиваль ремесел финно-угорских народов "Югра - 2008", участники которого прибудут в окружную столицу на теплоходе.

В течение нескольких дней на центральной площади Ханты-Мансийска будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров", которая представит образцы гончарного искусства, традиционной резьбы по дереву, текстильного ремесла. Пройдут мастер-классы, где посетители смогут узнать секреты мастерства, отметил собеседник агентства.

Кроме того, в рамках обширной культурной программы конгресса будут работать персональные выставки Михаила Шемякина, Геннадия Райшева, этнографическая выставка "Хозяйка огня" и экспозиция финно-угорских художников "Земля предков", в кинотеатрах города участники и гости Конгресса смогут увидеть цикл документальных фильмов, объединенных общим названием "Знакомьтесь, Югра!", сказал сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала