Рейтинг@Mail.ru
Жители Крыма требуют отменить запрет Лужкову на въезд в Украину - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Крыма требуют отменить запрет Лужкову на въезд в Украину

Читать ria.ru в
Лужков 11 мая на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя не решен и Россия намерена решать этот вопрос "в пользу своего государственного права". На следующий день Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Лужкову въезд на территорию страны.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Около 50 человек принимают участие в пикете у представительства президента Украины в Крыму, требуя отменить запрет на въезд в Украину мэра Москвы Юрия Лужкова, передает корреспондент РИА Новости в пятницу.

Лужков 11 мая на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя не решен и Россия намерена решать этот вопрос "в пользу своего государственного права". На следующий день Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Лужкову въезд на территорию страны.

"Требуем немедленно снять запрет на въезд на Украину мэру Москвы и отменить решение об объявлении его персоной нон грата. В цивилизованных государствах высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов не ведут к запрету на въезд в страну", - говорится в обращении участников пикета к президенту Украины Виктору Ющенко.

"Мы поддерживаем позицию мэра Москвы, которую он высказал в Севастополе. Мы имеем все основания требовать воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Нет ни одного юридически значимого документа, который распространял бы суверенитет Украины на Севастополь и Крым. Юрий Михайлович (Лужков) предложил цивилизованный, правовой путь решения этой проблемы - через международный суд", - заявил, выступая перед собравшимися, организатор пикета, лидер общественного движения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подьячий.

Участники пикета держат флаги России, портреты Юрия Лужкова с надписями "Лужков - наш герой", "Лужков сказал правду", "Крымчане за Лужкова", "Слава Лужкову", транспаранты с лозунгами "Нет аннексии Крыма", "Конституция Украины гарантирует крымчанам рабство". Собравшиеся скандируют "Украина, вон из Крыма", "Слава Юрию Лужкову", "Севастополь-Крым-Россия".

"В Крыму сотни тысяч людей любят и уважают Юрия Михайловича. Он сделал для Крыма и Севастополя столько, сколько не сделал ни один украинский политик. И если Украина - демократическое государство, если она уважает своих граждан, она отменит запрет на въезд человека, который всегда был желанным гостем на крымской земле", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, один из организаторов акции, лидер крымской правозащитной организации "Вера" Святослав Компаниец.

Автономная Республика Крым является частью государства Украина. На момент развала Советского Союза в 1991 году Крымская область входила в состав Украинской ССР. Крым вошел в состав Украины в 1954 году, до этого Крымская АССР была частью РСФСР.

В обращении к президенту участники пикета напомнили, что, по итогам референдума 20 января 1991 года, более 90% жителей Крыма и Севастополя высказались за воссоздание Крымской АССР.

"Результаты референдума до сих пор не реализованы. Автономию следовало воссоздавать в том статусе, в котором она находилась на момент упразднения - то есть в составе РСФСР", - говорится в обращении.

Участники пикета призвали руководителей России денонсировать договор о дружбе сотрудничестве и партнерстве с Украиной и предъявить территориальные претензии на Крым и Севастополь.

Общественное движение "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия", выступающее за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, объединяет около 30 политических и общественных организаций. 30 мая активисты движения провели митинг в поддержку Юрия Лужкова у здания Консульства РФ в Симферополе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала