Рейтинг@Mail.ru
Стоимость обучения в ряде вузов Москвы выросла за год на 60% - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость обучения в ряде вузов Москвы выросла за год на 60%

Читать ria.ru в
Таковы результаты исследования независимого рейтингового агентства в сфере образования "РейтОР". При этом, по данным агентства, обучение в одном вузе может стоить в 11 раз дороже, чем в другом.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Стоимость обучения в московских вузах по самым популярным специальностям выросла до 60% по сравнению с прошлым годом, сообщила в четверг гендиректор независимого рейтингового агентства в сфере образования "РейтОР" Ирина Артюшина.

"Рост стоимости платного образования в Москве в среднем составил 15% по сравнению с 2007 годом. При этом некоторые вузы повысили стоимость обучения по отдельным популярным направлениям подготовки и специальностям в диапазоне от 30 до 60%", - сказала она на пресс-конференции в Москве.

По словам Артюшиной, стоимость обучения в лучших московских вузах с учетом проживания в Москве превысила уровень в полмиллиона рублей в год, что недоступно большинству российских семей.

При этом обучение в одном вузе может стоить в 11 раз дороже, чем в другом, а на разных факультетах одного учебного заведения стоимость различается в четыре-пять раз.

Как рассказала эксперт, по уровню образования высшие строки в рейтинге занимают Московский Государственный Университет им. Ломоносова (МГУ), Московский Государственный Технический Университет (МГТУ) им. Баумана, Российская Экономическая Академия им. Плеханова, Московский Государственный Педагогический Университет, Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО), Московский Государственный Лингвистический Университет (МГЛУ) и Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ).

Самыми успешными в карьере после получения высшего образования становятся выпускники МГУ, Российской Экономической Академии им. Плеханова, Московской Государственной Юридической Академии, сообщила гендиректор "РейтОР".

Эксперты агентства провели оценку сайтов 65 вузов, участвовавших в исследовании "Комплексная общественная оценка вузов Москвы". На основании этого был построен рейтинг вузов по уровню доступности информации для абитуриентов в период вступительных экзаменов 2008 года.

Самыми информационными сайтами для абитуриентов специалисты считают интернет-страницы Государственного Университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), Московского Государственного Университета Печати, Государственного Университета Управления (ГУУ) и МГУ.

Согласно опросам работодателей, принимающих на службу выпускников московских вузов, 50,2% молодых специалистов обладают знаниями, превышающими требования работодателей, и только 1,6% не имеют достаточных знаний для работы, сообщила гендиректор "РейтОР".

В Москве насчитывается 308 вузов с филиалами, а также тысячи центров довузовской подготовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала