Рейтинг@Mail.ru
Отец "Большого брата" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец "Большого брата"

Читать ria.ru в
105 лет назад, 25 июня 1903 года, родился Джордж Оруэлл, классик британской литературы и блестящий публицист, автор знаменитого романа-антиутопии "1984".

Нарине Празян, РИА Новости.

105 лет назад, 25 июня 1903 года, родился Джордж Оруэлл, классик британской литературы и блестящий публицист, автор знаменитого романа-антиутопии «1984».

О Джордже Оруэлле (настоящее имя - Эрик Артур Блэр) написано, пожалуй, больше, чем успел написать за свою недолгую жизнь он сам. Это необычайно противоречивая, порой даже парадоксальная фигура, и в то же самое время удивительно цельная, последовательная и глубокая личность. Вся жизнь писателя представляет собой редкий пример удивительной честности, принципиальности и высокой моральной ответственности за свои слова и поступки.

Он родился в небогатой семье в индийской деревушке Мотихари где-то на границе с Непалом. Получил прекрасное образование в Итоне, самом престижном колледже Англии, открывавшем путь в Оксфорд или Кембридж, но позже навсегда покинул это учебное заведение, чтобы работать в колониальной полиции в Индии, а затем в Бирме. Отслужив полицейским 5 лет, Оруэлл вернулся в Европу. Несколько лет до публикации своих первых произведений жил в бедности, сначала в Париже, затем в Лондоне. В 1933 г. вышла в свет его первая книга - «Фунт лиха в Париже и Лондоне».
В 1936 г, когда в Испании началась гражданская война, Оруэлл отправился туда в числе интернационалистов, съехавшихся со всего мира. Он сражался, был тяжело ранен и снова вернулся в Англию. Испанской войне Оруэлл посвятил мемуарные записки «Памяти Каталонии».

Работая на газету «Обзервер», Оруэлл написал одно из самых известных своих произведений - «Скотный Двор» (Animal Farm), сатиру на русскую революцию, в форме притчи рассказывающую о том, как на ферме стали хозяйничать животные. Но настоящей легендой мировой литературы его сделал роман-антиутопия «1984», вышедший за полтора года до смерти автора.

Роман «1984» является своеобразным итогом жизненного и писательского пути Оруэлла. Он стоит в одном ряду с такими литературными шедеврами ХХ века, как "О дивный новый мир" О. Хаксли и "Мы" Е. Замятина. 

По одной из версий, название романа, так же как и год действия в нем, является результатом простой перестановки последних двух цифр года его написания, а написан он был в 1948 году.

В своем главном произведении автор изобразил будущее мировое общество как бесчеловечную тоталитарную систему, основанную на физическом и духовном порабощении, пронизанную атмосферой всеобщего страха, где люди ежеминутно находятся под неусыпным наблюдением «Большого Брата». Оруэлл считал тоталитаризм своим главным врагом, поскольку именно в нем он видел угрозу свободе и демократии, которые он считал высшими человеческими ценностями.

Критике концепции мира, созданной Оруэллом в "1984", посвящены целые тома. На протяжении многих лет велись продолжительные споры и дискуссии о прообразе мира, созданного Оруэллом, а кинематографисты, экранизировавшие роман в 1984 г., даже придали Большому Брату физическое сходство со Сталиным. И все же было бы неправильно проводить прямую параллель между идеологией сталинизма и изображенной в романе системой. Более вероятно, что автор писал о некой обобщенной социальной болезни, укорененной в атмосфере 20-го века, которая методично угнетает личность, одновременно укрепляя идеологию и власть.

После издания романа «Большой Брат» стало нарицательным именем для государства, стремящегося установить контроль над людьми. А в 1998 году была даже учреждена ежегодная «Премия Большого Брата», которая вручается во многих странах мира за самое грубое нарушение свободы граждан государством или компанией.

Помимо этого, Оруэлл написал и опубликовал несколько других романов, а также множество статей, газетных заметок, очерков, эссе, рецензий. Неслучайно его считают одним из лучших журналистов прошлого столетия.

В прошлом году стало известно, что британская контрразведка MI-5 более 20 лет вела слежку за писателем - с 1929 по 1950 гг. Британское национальное архивное ведомство обнародовало досье на Оруэлла, в котором  содержались паспортные данные, фотографии, описания Оруэлла, сделанные со слов его современников,  сведения о его родителях и детали биографии. Как это ни парадоксально, яростного критика тоталитаризма спецслужбы подозревали в симпатиях коммунистам. Особое внимание разведки фигура Оруэлла привлекла в 1941 году, когда он устраивался на работу в Би-Би-Си, но тогда его все же сочли благонадежным. Лишь к концу жизни писателя MI-5 перестала считать Оруэлла угрозой национальной безопасности и сняла с него наблюдение. Тем не менее, досье на Оруэлла велось вплоть до его смерти.
        
Джордж Оруэлл умер 21 января 1950 году от туберкулеза. В сознании миллионов людей созданный им образ «Большого Брата» стал таким же синонимом тоталитаризма, как портрет Че Гевары - символом революции. Вряд ли он мог предполагать, что его последняя и главная книга будет переведена на 62 языка мира, что ЮНЕСКО объявит 1984 год «годом Джорджа Оруэлла», а всего через 5 лет после его смерти Майкл Андерсон снимет первую экранизацию романа «1984». В 1984 году, выпуская первый компьютер Macintosh во время финала Суперкубка по американскому футболу, компания Apple показала рекламный ролик, основанный на сюжете книги Оруэлла и вошедший в историю рекламного бизнеса. Вышедший на экраны в том же году фильм Майкла Редфорда, ставший второй экранизацией романа «1984», был номинирован на премию Британской киноакадемии  BAFTA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала