Рейтинг@Mail.ru
Алексий II открыл Архиерейский Собор призывом к единству - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II открыл Архиерейский Собор призывом к единству

Читать ria.ru в
Вместе с тем, патриарх выразил озабоченность и некоторыми процессами, угрожающими сегодня единству Русской церкви. Его призыв к сохранению единства прозвучал особенно актуально, учитывая активизацию перед Собором радикальных околоцерковных групп, одна из которых - сторонники скандальных обращений епископа Анадырского и Чукотского Диомида - устроила в день открытия Собора перед храмом Христа Спасителя пикет.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй назвал главными темами Архиерейского Собора-2008, открывшегося во вторник в храме Христа Спасителя в Москве, церковное единство, православный взгляд на права человека и достоинство личности в условиях глобализации.

"На открывающемся ныне Соборе нам предстоит трудиться, отвечая на вопросы, поставленные временем. Это важнейшая тема укрепления единства Церкви и противостояния пагубным разделениям, вопросы достоинства человеческой личности в контексте глобализации и при попытках навязывания секулярного понимания прав человека, принятие положения о церковном суде, развитии информационной деятельности Церкви. Все это должно получить выражение в итоговых документах Собора", - сказал Алексий Второй, открывая Собор.

По его словам, современное секулярное сознание вытесняет религиозные ценности, отвергает евангельское откровение и противостоит христианскому учению о свободе, достоинстве личности, "обмирщает" понимание прав и свобод человека. "Церковь должна быть готова ответить на этот вызов, исполнить слово Христа: идите, научите все народы соблюдать все, что Я повелел вам", - сказал патриарх.

Он с особой радостью отметил присутствие на Архиерейском Соборе РПЦ впервые в истории первоиерарха и других архиереев Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), единство с которой было восстановлено после 80-летнего разделения 17 мая 2007 года в этом же храме.

Вместе с тем, патриарх выразил озабоченность и некоторыми процессами, угрожающими сегодня единству Русской церкви. Его призыв к сохранению единства прозвучал особенно актуально, учитывая активизацию перед Собором радикальных околоцерковных групп, одна из которых - сторонники скандальных обращений епископа Анадырского и Чукотского Диомида, призывающего к изоляции РПЦ и критикующего священноначалие - устроила в день открытия Собора перед храмом Христа Спасителя пикет.

"Церковь всегда справлялась и с внутренними нестроениями, шатаниями, привносимыми людьми, не до конца воцерковленными и просвещенными, проявляющими ревность не по разуму, подчас изолирующими себя из жизни Церкви, глава которой - Христос", - сказал Алексий Второй.

По его словам, о таких людях, "в гордыне противопостовляющих себя Матери-Церкви, сеющих эсхатологическую панику", сказал еще апостол Иоанн: "Они вышли от нас, но не были нашими".

Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор является "высшим органом иерархического управления" РПЦ. Он состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Собора без права решающего голоса.

Собор созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях, предусмотренных Уставом РПЦ. Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси, а президиумом - Священный Синод.

В этом году завершение работы Архиерейского Собора совпадает с началом празднования 1020-летия Крещения Руси. В связи с этим в Успенском соборе Московского Кремля и храме Христа Спасителя состоятся торжественные богослужения и иные праздничные мероприятия с участием архиереев-делегатов.

Епархии Московского патриархата расположены в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Латвии, Литве, Эстонии, а также в таких странах дальнего зарубежья как Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Франция, Япония, Канада, США, Австралия и Новая Зеландия.

Русская православная церковь является сегодня крупнейшей в православном мире. С учетом РПЦЗ она насчитывает 156 епархий, 197 архиереев, 828 монастырей, более 29 тысяч приходов, свыше 30,5 тысяч священнослужителей, 11 тысяч воскресных школ и 726 церковных периодических изданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала