Рейтинг@Mail.ru
Сторонники епископа Диомида пикетируют храм Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сторонники епископа Диомида пикетируют храм Христа Спасителя в Москве

Читать ria.ru в
Несколько десятков сторонников епископа Анадырского и Чукотского Диомида, известного своими скандальными письмами и обращениями в интернете с призывами к изоляции Русской православной церкви и критикой священноначалия, собрались у входа в зал церковных соборов храма Христа Спасителя, где через несколько минут откроется Архиерейский Собор РПЦ.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Несколько десятков сторонников епископа Анадырского и Чукотского Диомида, известного своими скандальными письмами и обращениями в интернете с призывами к изоляции Русской православной церкви и критикой священноначалия, собрались у входа в зал церковных соборов храма Христа Спасителя, где через несколько минут откроется Архиерейский Собор РПЦ.

Как передает корреспондент РИА Новости, пикетчики держат плакаты с надписями "Поддержим обращение Диомида", "Русский народ, ты забыл, что ты русский", "Мы против тотального контроля за человеком", "Мы требуем альтернативной системы учета данных человека", "Православные требуют проведения Поместного Собора". Участники акции также выкрикивают требования Поместного Собора.

В Поместном Соборе, в отличие от Архиерейского, помимо архиерев должны принимать участие выборные представители духовенства и мирян.

По нынешнему церковному уставу, принятому в 2000 году, Поместный Собор - высший орган управления Церковью, собирающийся только для избрания нового патриарха и в других особых случаях. По прежнему уставу, Поместный Собор должен был проводиться каждые пять лет и решать основные церковные вопросы, но на практике это положение не выполнялось.

Согласно действующему уставу РПЦ, "высшим органом иерархического управления" Церковью является именно Архиерейский Собор, состоящий из епархиальных (правящих) архиерев и викарных (помогающих) архиереев. Собор созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года, а также в исключительных случаях. Прошлый Архиерейский Собор состоялся в 2004 году.

Собравшиеся у храма Христа Спасителя сторонники обращений Чукотского епископа - преимущественно пожилые люди, по их словам, из Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала