Рейтинг@Mail.ru
Русская православная церковь разработала учение о правах человека - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская православная церковь разработала учение о правах человека

Читать ria.ru в
Цель нового документа - представить взгляд Московского патриархата на права человека, трактовка которых в современном мире нередко вступает в противоречие с христианскими нравственными ценностями.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Священный Синод Русской православной церкви представил на рассмотрение Архиерейского Собора, который пройдет 24-29 июня в Москве, проект документа под названием "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека".

Цель нового документа - представить взгляд Московского патриархата на права человека, трактовка которых в современном мире нередко вступает в противоречие с христианскими нравственными ценностями, которые отстаивает Русская православная церковь.

Как сообщила пресс-служба Московской патриархии, новый документ подготовлен рабочей группой под руководством председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, созданной по решению Священного Синода от 11 апреля 2006 года.

Со времени своего образования рабочая группа провела 15 заседаний, а также ряд круглых столов и консультаций с общественными деятелями и светскими учеными.

"К разработке документа, опирающегося на Священное Писание и Священное Предание Православной церкви, были привлечены не только богословы, но и православные философы, филологи и общественные деятели. В рамках подготовки документа была проведена серьезная исследовательская работа", - отмечено в журнале Синода, опубликованном на сайте патриархии.

Помимо богословского и философского осмысления достоинства, свободы и права, в документе отражены условия для реализации в обществе православного представления о человеческой свободе, а также заложены параметры участия Русской православной церкви в правозащитной деятельности.

Ранее на пресс-конференции в РИА Новости архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отметил, что распространенный сегодня в мире подход к правам человека нередко игнорирует право человека на нравственность, недопустимость разрушения личности и общества в целом.

"К примеру, вопрос о так называемых браках сексуальных меньшинств - это нарушение этических нравственных прав, данных от Бога", - отметил архиерей.

Он выразил сожаление, что понятие свободы "нередко перемешивается с понятием вседозволенности" и, помимо религиозного возрождения, свобода принесла России с начала 1990-х годов немало новых вызовов.

Поэтому вопросы "искушения свободой", соотношения прав человека и нравственных ценностей станут одной из основных тем Архиерейского Собора-2008, которому предстоит подвести итоги 20 лет духовного возрождения России и наметить основные пути жизни Церкви, ее взаимодействия с общественными и государственными институтами в будущем.

Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор - "высший орган иерархического управления" РПЦ. Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси. Собор проходит не реже одного раза в четыре года, прошлый состоялся в 2004 году.

Архиерейский собор Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала