Рейтинг@Mail.ru
Архиереи РПЦ обсудят скандальные письма Чукотского епископа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архиереи РПЦ обсудят скандальные письма Чукотского епископа

Читать ria.ru в
Письма из Чукотской епархии активно распространяются в сети с прошлого года и, по словам представителей Московского патриархата, носят провокационный характер, сеют смуту и угрожают церковному единству.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Архиерейский Собор Русской православной церкви 24-29 июня рассмотрит письма и обращения епископа Анадырского и Чукотского Диомида и группы духовенства и мирян его епархии, в которых содержатся призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, отказу от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов, а также критика священноначалия.

Соответствующее постановление принял Священный Синод РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в понедельник в Москве на предсоборном заседании, в ходе которого митрополит Минский и Слуцкий Филарет выступил с докладом о результатах богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных Чукотским епископом.

"Передать результаты работы комиссии на рассмотрение Архиерейского Собора Русской православной церкви", - говорится в постановлении Синода, опубликованном на сайте пресс-службы Московской патриархии.

Письма из Чукотской епархии активно распространяются в интернете с прошлого года и, по словам официальных представителей Московского патриархата, носят провокационный характер, сеют смуту и угрожают церковному единству.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящему Архиерейскому Собору, отметил, что авторы скандальных обращений, называя себя верующими, по сути являются людьми "вне церковного образа жизни".

Архиепископ Феофан обратил внимание журналистов на противоречивость заявлений чукотских активистов и их действий.

"Мобильными телефонами пользоваться нельзя, а на таком "бесе" как интернет можно шмыгать по всей канонической территории России и распространять то, что они считают правдой", - возмутился иерарх.

Он пожелал, чтобы "это смущение в церковной и околоцерковной среде прошло".

"Думаю, что постепенно Бог управит - и наше церковное единство не будет разделено этим", - заключил архиепископ Феофан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала