Рейтинг@Mail.ru
Останки десяти человек обнаружены во время строительных работ в Москве - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки десяти человек обнаружены во время строительных работ в Москве

Читать ria.ru в
Место их захоронения находится рядом с домами, построенными в 18-19-м веках, и говорить о времени и причинах смерти без специалистов преждевременно.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Рабочие при рытье котлована в субботу в Замоскворечье обнаружили останки десяти человек, прокуратура устанавливает возраст захоронения и причину смерти людей, сообщил в понедельник РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, человеческие останки были обнаружены при рытье котлована на дороге у дома №28 корпус пять по улице Павла Андреева. Работы приостановили, на место приехали сотрудники милиции и прокуратуры Центрального округа Москвы.

"Как выяснилось, на глубине четырех-пяти метров под землей погребены останки, по меньшей мере, десяти человек. Место их захоронения находится рядом с домами, построенными в 18-19-м веках, и говорить о времени и причинах смерти без специалистов преждевременно", - сказал собеседник.

По его словам, точное число погребенных людей устанавливается, на месте захоронения работают следователи прокуратуры. О находке сообщили в столичный Комитет по культурному наследию, сказал источник.

Последнее обнаружение массового захоронения в исторической зоне Москвы было зарегистрировано в начале октября прошлого года. Тогда в подвале жилого дома старой постройки на Никольской улице (Чижевское подворье) были найдены останки 34 человек.

Останки были обнаружены во время проведения археологических работ, предшествующих строительству в исторической зоне города. По предварительному заключению экспертов, это захоронения погоста XVII века. К такому выводу ученые пришли после того, как выяснили, что внутри Чижевского подворья на Никольской улице находится Успенская церковь, рядом с которой в 17 веке было кладбище. В 19 веке подворье строилось прямо на нем.

Сразу после обнаружения останков некоторые СМИ сообщили, что они могут принадлежать жертвам "сталинских" репрессий.

По словам руководителя следственного отдела Тверской прокуратуры столицы Сергея Булучевского, версия о том, что останки могли принадлежать людям, расстрелянным в 1930-х годах по приговору суда, не нашла никакого подтверждения. И временной фактор, и состояние костей говорят о том, что эта версия не имеет под собой никаких оснований, отметил он.

Булучевский уточнил, что прокуратура вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения останков.

Проведенная экспертиза, в частности, показала, что захоронение было проведено одномоментно. На останках специалисты обнаружили давние прижизненные повреждения травматического характера с признаками заживления. Однако говорить о насильственной смерти в этом случае нельзя, сказал Булучевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала