Российские болельщики отсалютовали исторической победе сборной России - РИА Новости, 03.08.2008

Российские болельщики отсалютовали исторической победе сборной России

Для Европы эта победа ознаменовала главную сенсацию чемпионата. Многие не верили, что Россия окажется в четверке лучших команд Евро-2008. Даже на родине футболистов сам выход из подгруппы еще недавно казался недосягаемой удачей. (ФОТО и ВИДЕО)

Российская сборная по футболу впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата Европы, победив голландцев, которых после группового этапа многие называли фаворитом всего турнира.

"Это невероятно как ребята играли, - такими были первые слова главного тренера сборной России Гуса Хиддинка после четвертьфинального матча. - Я не хочу говорить громких слов, но это самая настоящая сказка".

Основное время матча завершилось ничьей - 1:1. Во второй половине овертайма Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин забили два победных гола.

Как сказал после игры автор первого гола в ворота голландцев Роман Павлюченко: "Сегодня на поле была команда, мы бились друг за друга".

Сами голландцы оценили победу российской сборной как заслуженную. По мнению главного тренера сборной Голландии по футболу Марко ван Бастена, у россиян есть отличные шансы выиграть Евро-2008.

Однако в победу сборной в четвертьфинале российские болельщики верили. Об этом свидетельствует тот факт, что всю ночь в Москве взрывали фейерверки.  Самые преданные фанаты сборной заранее закупили пиротехнику на случай победы, а  с последним забитым голом в ворота Голландии в столице был запущен первый фейерверк. На протяжении всей ночи праздничные залпы можно было наблюдать в самых разных районах Москвы.

Лозунг "Россия-чемпион!" можно было услышать  во всех крупных российских городах. Чтобы поздравить друг друга с победой, только в Москве этой ночью  вышло около полумиллиона болельщиков. Единый победный гул автомобилей был слышен по всему городу, а на  Триумфальной площади даже прошел своеобразный парад байкеров.

Несмотря на то, что скопление людей на проезжей части привело к затруднению проезда по центральным магистралям, никаких происшествий в городе отмечено не было. Как заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, обстановка была благожелательная, конфликтов между болельщиками и милицией не происходило.

Санкт-Петербург встретил известие о победе российской сборной салютами. Даже к утру в северной столице болельщики продолжали свое шествие по главным улицам, распевая традиционные футбольные песни.

В швейцарском Базеле российские болельщики оказались в меньшинстве. Еще накануне матча город буквально был оккупирован голландцами. Тем не менее, немногочисленные российские болельщики после матча не стали сдерживать своего ликовании. В честь победителей по всему городу можно было увидеть экраны с надписью на русском языке "Поздравляем Россию!".

"Наши болельщики - молодцы", - рассказал руководитель делегации МВД России на Евро-2008 Марк Гаврилов. "Они "переболели" голландцев, поддерживали команду до последней минуты и очень хорошо повлияли на конечный исход игры. Среди голландских болельщиков есть те, которые, скажем так, "перебрали", но задержанных за какие-либо правонарушения, по данным на текущий момент, нет и среди голландцев", - сообщил Гаврилов.

Россияне вновь выйдут на поле в Вене 26 июня, где в полуфинале встретится с победителем матча Испания-Италия.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Нападающий сборной России Роман Павлюченко (19) и полузащитник сборной России Константин Зырянов (17) после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»

Команда российской сборной радуется победе после окончания матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

В борьбе за мяч защитник Халид Булахруз (21), (Нидерланды) и полузащитник Юрий Жирков (18), (Россия) (справа налево) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий Андрей Аршавин (10), (Россия) (справа) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч нападающий сборной России Андрей Аршавин (10) и защитник Андре Ойер (2), (Нидерланды) во время матча четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

В борьбе за мяч защитник Джованни ван Бронкхорст (5), (Нидерланды) и нападающий сборной России Иван Саенко (9) (слева направо) в матче четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала. Нидерланды - Россия

Чемпионат Европы по футболу. 1/4 финала.  Нидерланды - Россия

Полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский (7) (в центре), забивший второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк поздравляет полузащитника сборной России Дмитрия Торбинского (7), забившего второй гол в ворота Нидерландов. Матч четвертьфинала чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Нидерландов, который закончился со счетом 3:1. Стадион «Санкт-Якоб Парк»