Рейтинг@Mail.ru
Польская Партия женщин возмущена книгой, очерняющей Леха Валенсу - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская Партия женщин возмущена книгой, очерняющей Леха Валенсу

Читать ria.ru в
В книге историки Института национальной памяти пытаются доказать, что легендарный основатель "Солидарности" еще в 1970 году был завербован службами безопасности и в течение шести лет сотрудничал с ними под псевдонимом "Болек".

ВАРШАВА, 20 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польская Партия женщин опубликовала заявление с возмущением по поводу готовящегося выхода скандальной книги Института национальной памяти (ИНП) и очернения доброго имени экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы.

Ожидается, что книга о контактах Валенсы со спецслужбами социалистической Польши, подготовленная двумя историками ИНП Славомиром Ценцкевичем (Slawomir Cenckiewicz) и Петром Гонтарчиком (Piotr Gontarczyk) появится в продаже в понедельник, 23 июня. Историки ИНП пытаются доказать, что легендарный основатель "Солидарности" еще в 1970 году был завербован службами безопасности и в течение шести лет сотрудничал с ними под псевдонимом "Болек".

Оба автора уже несколько дней активно представляют свою книгу "Служба Безопасности (СБ) и Лех Валенса. Дополнение к биографии" в польских СМИ, а многочисленные форумы на интернет-порталах пестрят сотнями тысяч комментариев на эту тему.

В заявлении Партии женщин говорится: "Нас не интересует, был ли Лех Валенса "Болеком", "Лелеком" (намек на популярный польский мультсериал о Болеке и Лелеке) или "Толиком". Мы хотим выразить свою солидарность с Человеком (так в заявлении: Человек - с большой буквы), миссия которого в истории, как видно, еще не закончена".

Партия женщин возмущена всей скандальной историей вокруг имени бывшего президента Польши. В заявлении отмечается огромный вклад Валенсы "в борьбу за свободную Польшу".

Многие поляки сейчас задаются вопросом, почему такая неоднозначная книга ИНП о Валенсе финансировалась из государственного бюджета.

Партия женщин присоединилась к инициативе "Солидарны с Валенсой", участники которой со вчерашнего дня начали собирать подписи по всей Польше под петицией в поддержку экс-президента.

Глава правительства Польши Дональд Туск, комментируя накануне скандальную книгу ИНП, отметил, что сейчас в Польше "есть политики, которые хотят доказать, что Лех Валенса был провокатором служб безопасности, что Август (1980 года, когда Валенса возглавил забастовку на Гданьской судоверфи) был сконструирован СБ и что все, что произошло в 80-х годах (в Польше) был запроектировано КГБ в Москве".

"По-моему мнению, проблемой сейчас являются такие политики, как братья Качиньские (Лех Качиньский - действующий президент Польши, Ярослав Качиньский - лидер оппозиционной консервативной партии "Право и справедливость", бывший премьер-министр стран), которые сознательно ... дают политический заказ на интерпретацию их теории (исторической правды)", сказал Туск.

Премьер-министр Польши добавил, что будет делать все, "чтобы защитить доброе имя Леха Валенсы и Августа (1980 года)".

"Документов нет, и не может быть, все какие-то копии и копии с копий", - категорично заявляет сам Валенса.

Легендарный лидер польской "Солидарности" намерен подать в суд не только на авторов книги, но и на действующего главу государства Леха Качиньского, если тот не извинится за обвинения в адрес Валенсы в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши. "Я не прощу этого Качиньскому. Или извинится, или к барьеру, в суд", - сказал Валенса.

Лех Качиньский заявил 4 июня в интервью телеканалу Polsat, что агент "под псевдоним "Болек" - это агент Лех Валенса".

Президент Польши сказал, что книга о Валенсе "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни".

"Коммунистическим властям в то время именно это было и нужно, чтобы такие, как Качиньский поверили в это и стали союзниками (коммунистов). И это случилось сейчас на глазах всего мира в 25-ю годовщину получения (Валенсой) Нобелевской премии мира за мирную борьбу и победу (над коммунизмом). С такими людьми, с таким зарядом зависти, ревности, глупости - мог ли я достичь (тогда) большего?", ответил Валенса нынешнему главе государства.

Валенса и Качиньский давно и жестко критикуют друг друга, что в последнее время перешло в открытую неприязнь.

Так, в прошлом году лауреат Нобелевской премии мира и бывший электрик Гданьской судоверфи Валенса откровенно заявил в прямом эфире телеканала TVN24: "У нас президент - дурак", имея ввиду действующего президента Леха Качиньского.

Валенса родился 29 сентября 1943 года в деревне Попово недалеко от Влославка. Воспитывался без отца в многодетной семье. После окончания школы механизации сельского хозяйства, служил в армии и работал автомобильным электромехаником. В 1967 году Валенса устроился электриком на Гданьскую судоверфь. Активно участвовал в деятельности нелегальных профсоюзов.

Летом 1980 года Свободные профсоюзы начинают забастовку на Гданьской судоверфи, Валенса возглавляет Межзаводской забастовочный комитет. 31 августа 1980 года Валенса подписывает историческое соглашение, которое гарантирует, в частности, создание независимых и самоуправляющихся профсоюзов.

Осенью 1981 года во время 1-го Всепольского съезда делегатов "Солидарности" Валенса избран председателем профсоюза. После введения 13 декабря 1981 года в Польше военного положения был интернирован, а затем заключен почти на год под домашний арест.

После освобождения Валенса вернулся на работу на судоверфи. Он призывал власти к диалогу с "Солидарностью", одновременно поддерживая деятельность подпольных структур.

В 1983 году Валенса награжден Нобелевской премией мира.

С февраля по апрель 1988 года Валенса возглавлял делегацию оппозиции в политических дискуссиях с властью за "круглым столом".

1990 год прошел для Валенсы под знаком борьбы за пост президента. 9 декабря 1990 года на всеобщих выборах избран президентом Польши.

В 1995 году в ходе очередных президентских выборов проиграл левому кандидату - Александру Квасьневскому.

В конце 2004 года публично поддержал Оранжевую революцию на Украине.

Осенью 2007 года во время выборов в парламент Польши Валенса открыто поддержал партию "Гражданская платформа", которая победила на выборах, а лидер партии -Дональд Туск - стал новым премьер-министром Польши. В результате партия братьев Качиньских "Право и справедливость" ушла в жесткую оппозицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала