Рейтинг@Mail.ru
В день начала войны ленинградцы зажгут свечи у "блокадной полыньи" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В день начала войны ленинградцы зажгут свечи у "блокадной полыньи"

Читать ria.ru в
Ровно в четыре часа утра - в тот момент, когда 67 лет назад началась война, горожане соберутся около дома 21 на набережной Фонтанки у "блокадной полыньи" - одного из тех мест, откуда в годы блокады изможденные жители города брали питьевую воду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Петербуржцы и жители Ленинградской области вспомнят один из страшных дней отечественной истории - 22 июня, начало Великой Отечественной войны. В регионе пройдут мероприятия, приуроченные к траурной дате, передает корреспондент РИА Новости.

Ровно в четыре часа утра - в тот момент, когда 67 лет назад началась война, горожане соберутся около дома 21 на набережной Фонтанки у "блокадной полыньи" - одного из тех мест, откуда в годы блокады изможденные жители города брали питьевую воду. В память о трагическом дне здесь будут зажжены 1418 свечей - ровно столько дней длилась Великая Отечественная война.

В этот день тысячи людей придут поклониться могилам воинов, погибших в той беспощадной войне. На ленинградских кладбищах петербуржцы, помнящие те страшные дни, возложат цветы к могилам погибших в блокаду горожан и защитников северной столицы. Венки возложат на все мемориалы, где покоятся герои - на Смоленском, Серафимовском кладбищах. В том числе - и к могилам на Пискаревке, где покоятся около полумиллиона человек, погибших и умерших в страшные годы.

В Тосненском районе около деревни Перевоз Ленинградской области пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции. Более 300 представителей исторических клубов, советские ЗИС-5, ГАЗ-67, пушки Удалова, танк Т-38, немецкие танки "Прага", Броневик "222", Опель Блиц, мотоциклы, самолеты помогут оказаться в центре военных событий, почувствовать, как свистят пули и трясется от взрывов земля.

Все будет реконструировано с архивной точностью - начнется с мирной жизни заставы, затем со стороны границы полетят самолеты противника, которые сначала сбросят листовки с призывом сдаваться, а потом начнут бомбардировать заставы. Затем пройдет бой, в котором советская армия одержит победу. В этот момент из репродукторов громко будет звучать знаменитый хрипловатый голос "Совинформбюро" - Левитан объявит о начале войны.

У монумента Партизанской Славы в окрестностях Луги Ленинградской области пройдет молодежная мемориальная акция "Вахта памяти". Траурные свечки в руках участников акции будут зажжены от вечного огня с Пискаревского мемориального кладбища.

Акция памяти пройдет в микрорайоне Старо-Паново рядом с храмом мучеников Адриана и Наталии, возведенном в память воинов-защитников блокадного Ленинграда. Этот район известен также как Невский пятачок, в Старо-Паново проходила первая попытка прорыва блокады Ленинграда в 1942 году, здесь состоялись беспримерные по потерям бои.

В этот день в городских и областных домах культуры состоятся концерты, посвященные войне. В "Октябрьском" петербургская певица Елена Ваенга споет "Синий платочек", "Землянку", "Вставай, страна огромная" и другие песни Великой Отечественной войны. В Ленинградской области пройдет XI фестиваль военной песни "22 июня ровно в 4 часа...". У мемориала Зеленый пояс Славы "Лемболовская твердыня" песни военных лет исполнят представители Ленинградского военного округа, Северо-западного пограничного округа.

В полдень на мемориале "Журавли" стартует патриотическая акция "Подвиг ваш бессмертен, слава ваша вечна...", после возложения цветов и венков к захоронениям жертв войны и блокады, мотоколонна байкеров отправится в 20-дневный пробег по местам боевой славы и городам-героям России. В церемонии примет участие техника военных лет.

В "День памяти и скорби" государственные флаги в городе и области будут приспущены, отменены все развлекательные мероприятия.

Для города, где стены, мосты и набережные помнят о 900-дневной блокаде, 22 июня - день народной трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала