Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ оставил в силе приговор по убийству депутата Госдумы Кодзоева - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ оставил в силе приговор по убийству депутата Госдумы Кодзоева

Читать ria.ru в
"Судебная коллегия определила приговор Мосгорсуда с участием присяжных заседателей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Верховный суд РФ отклонил жалобу на обвинительный приговор по делу о покушении в марте 2001 года на депутата Госдумы Башира Кодзоева, по которому четверо подсудимых получили от десяти лет до 21 года колоний, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебная коллегия определила приговор Мосгорсуда с участием присяжных заседателей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья.

На Кодзоева, являвшегося в 2001 году депутатом, и его охранника Юрия Сазонова было совершено нападение в центре Москвы, когда парламентарий вышел из офиса юридической консультации и садился в свой автомобиль. Кодзоев был тяжело ранен, а его охранник убит.

Суд признал Александра Авдеева, Олега Маковоза, Николая Середина и Дениса Долгушина виновными в убийстве (статья 105 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (статья 222) и посягательстве на жизнь государственного деятеля (статья 277).

Середину также инкриминировали убийство в 2001 году начальника службы безопасности "Татнефти" Александра Калякина, заказчиком которого, по версии следствия, был Маковоз.

Согласно приговору, подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Самый большой срок получил непосредственный исполнитель преступления - Авдеев, которого осудили на 21 год лишения свободы. Организатор преступной группировки Маковоз получил 19 лет заключения. Середин приговорен к 13 годам лишения свободы, Долгушин - к десяти, он был взят под стражу в зале суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала