Рейтинг@Mail.ru
Дерусификация Украины нарушает международное право - МИД РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерусификация Украины нарушает международное право - МИД РФ

Читать ria.ru в
"Действия властей Украины по дерусификации культурно-гуманитарного пространства уже поставили Украину по образованности граждан на 67 место в мире", - говорится в комментарии МИД РФ.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Действия властей Украины по вытеснению русского языка из культурной жизни страны снижает уровень образования в стране, нарушает международное законодательство и создает наряженную атмосферу в украинском обществе, считают в МИД РФ.

"Действия властей Украины по дерусификации культурно-гуманитарного пространства уже поставили Украину по образованности граждан на 67 место в мире", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованным по итогам международной научно-практической конференцией "Русский язык как фактор духовности в современной Украине", состоявшейся в мае в Луганске.

"Упорное нежелание сторонников форсированной украинизации решать проблему русского языка на основе действующих законодательных и соответствующих международных актов ведет к отчуждению значительной части населения от власти и создает напряженную атмосферу в обществе", - отмечается в документе.

По мнению российских дипломатов, решение вопросов употребления русского языка на Украине должно учитывать интересы граждан Украины, считающих его своим родным.

"К вопросу о русском языке на Украине следует подходить с учетом законных прав и интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным или использующих в повседневной жизни", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ указали, что участники форума высказывали глубокую обеспокоенность за судьбу русского языка, который "на Украине подвергается всевозможным гонениям".

"Так, за последние 16 лет в стране издано более 70 нормативно-правовых актов, направленных на его ограничение в общественно-политической жизни. Из 20,6 тыс. ранее существовавших на Украине средних школ преподавание на русском языке ведется только в 1345. Например, в Киеве из 3550 школ осталось всего лишь шесть, где все еще можно услышать русскую речь", - говорится в документе.

Участники встречи сообщали о мерах властей по вытеснению русского языка из теле- и радиоэфира, украинизации кинопроката, переводу системы высшего образования на украинский язык, введению обязательного тестирования выпускников школ на украинском языке, сокращению импорта российских книг, применению исключительно украинского языка при транспортном обслуживании пассажиров, распоряжения по защите диссертаций только на государственной "мове".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала