Рейтинг@Mail.ru
Суд восстановил в правах обвинявшихся в покушении на Чубайса - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд восстановил в правах обвинявшихся в покушении на Чубайса

Читать ria.ru в
"Суд постановил восстановить Квачкова, Найденова и Яшина в моральных, жилищных и трудовых правах, также они вправе обратиться за возмещением материального ущерба в Мособлсуд", - сказала судья. Таким образом, решением суда бывшие обвиняемые по делу о покушении на Чубайса были полностью реабилитированы как непричастные к совершенному преступлению.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Суд восстановил в правах обвинявшихся в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова в связи с вынесением им оправдательного приговора, передает корреспондент РИА Новости из зала Мособлсуда.

"Суд постановил восстановить Квачкова, Найденова и Яшина в моральных, жилищных и трудовых правах, также они вправе обратиться за возмещением материального ущерба в Мособлсуд", - сказала судья.

Таким образом, решением суда бывшие обвиняемые по делу о покушении на Чубайса были полностью реабилитированы как непричастные к совершенному преступлению.

"Кроме того, согласно законодательству, оплата работы адвокатов по защите Квачкова, Яшина и Найденова будет возмещена за счет средств федерального бюджета", - сообщила судья.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. По делу о покушении сначала были задержаны три человека - Найденов, Яшин и Квачков. Затем в Москве задержали еще одного обвиняемого, Ивана Миронова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждало следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО "ЕЭС России" на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала