Рейтинг@Mail.ru
Строительство завода по уничтожению химоружия завершится в 2010 году - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство завода по уничтожению химоружия завершится в 2010 году

Читать ria.ru в
Строительство завода по уничтожению запасов химического оружия под городом Почеп в Брянской области планируется завершить к середине 2010 года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службе региональной администрации.

БРЯНСК, 11 июн - РИА Новости. Строительство завода по уничтожению запасов химического оружия под городом Почеп в Брянской области планируется завершить к середине 2010 года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службе региональной администрации.

"На проектирование и строительство этого объекта будет израсходовано до 360 миллионов евро. Средства предоставит Италия - согласно договору 2003 года между этой страной и Россией", - сказал собеседник агентства.

Согласно федеральной целевой программе "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", 10% от выделенной суммы будет направлено на строительство социальных объектов в регионе.

"Первый камень в основании завода был заложен накануне. В этот же день была открыта и жилая зона международных наблюдателей - два двухэтажных здания в сосновом бору на берегу реки Рожек, оснащенные всем необходимым для отдыха и работы. На данном объекте наблюдатели будут следить за процессом ликвидации химоружия и соблюдением мер безопасности", - добавил представитель пресс-службы областной администрации.

По его словам, к площадке будущего завода уже прокладываются транспортные коммуникации - автомобильная трасса, ЛЭП и железная дорога. Именно по железной дороге к месту уничтожения будут перевозиться запасы отравляющих веществ.

"Утилизации химзарядов пройдет в два этапа. На первом этапе из боеприпаса в вакуумной установке отравляющее вещество будет извлекаться и смешиваться со специальным реагентом-нейтрализатором. На втором - по истечении определенного времени, реакционная масса подвергнется термической обработке в печи замкнутого цикла. Полученная в итоге выпаренная сухая соль в восемь раз менее токсична, чем аммиачная селитра", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что Почепский арсенал - один из самых больших в России. В нем хранится более 7,5 тысячи тонн боевых отравляющих веществ, это 18,8% от общего объема накопленных за годы холодной войны боевых отравляющих веществ. В России их уничтожение производится в рамках достигнутых международных соглашений. К апрелю 2012 года завод должен переработать весь арсенал химоружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала