Рейтинг@Mail.ru
Выставка проектов талисманов города откроется в Великом Новгороде - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка проектов талисманов города откроется в Великом Новгороде

Читать ria.ru в
На выставке, открытие которой запланировано на 11.00 мск во Дворце детского и юношеского творчества, предполагается представить около 70 работ новгородских школьников, участников конкурса на лучший проект городского талисмана.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Выставка проектов талисманов города, лучшим из которых оказался голубь с главного купола Софийского собора, откроется в среду в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в мэрии.

"На выставке, открытие которой запланировано на 11.00 мск во Дворце детского и юношеского творчества, предполагается представить около 70 работ новгородских школьников, участников конкурса на лучший проект городского талисмана", - сказал собеседник агентства.

В экспозиции представлены мягкие игрушки, поделки из природных материалов, рисунки с изображениями голубя с главного купола Софийского кафедрального собора, новгородского князя Рюрика, городского вечевого колокола, медведя с герба Великого Новгорода, Рыбы-Золотое Перо из новгородских былин и с другими сюжетами.

На открытии выставки авторы лучших проектов будут награждены дипломами и призами.

Конкурс на лучший проект талисмана Великого Новгорода проходил в течение нескольких последних месяцев. Победителем признан талисман в виде фигурки голубя, установленной на кресте главного купола древнейшего в современной России православного храма - Софийского кафедрального собора Новгородского кремля.

Этот проект оказался самым популярным на конкурсе, и за него в ходе интернет-опроса горожан проголосовало большинство новгородцев.

Наименьшее число голосов набрал Рюрик.

В настоящий момент Великий Новгород имеет только один официальный символ - городской герб, утвержденный 16 августа 1781 года указом императрицы Екатерины Второй и занесенный Геральдическим советом при президенте РФ в Государственный геральдический регистр.

Утвержденный гордумой флаг Великого Новгорода в госрегистр пока не внесен. Продолжается конкурс по созданию городского гимна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала