Рейтинг@Mail.ru
МГУ составит свой рейтинг вузов России и стран СНГ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГУ составит свой рейтинг вузов России и стран СНГ

Читать ria.ru в
"Сегодня по рейтингу "Таймс" в 500 лучших вузов мира, кроме МГУ, попадает еще только три российских вуза - Новосибирский, Томский и Санкт-Петербургский университеты. Нам это надоело", - сказал Садовничий, выступая на форуме "Университеты на пути к новому качеству образования".

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. МГУ имени Ломоносова составит собственный рейтинг вузов России и стран СНГ, результаты которого будут опубликованы осенью, сообщил во вторник ректор учебного заведения Виктор Садовничий.

"Сегодня по рейтингу "Таймс" в 500 лучших вузов мира, кроме МГУ, попадает еще только три российских вуза - Новосибирский, Томский и Санкт-Петербургский университеты. Нам это надоело, поэтому я обратился в независимое агентство "РейтОР" с просьбой попробовать создать собственный рейтинг вузов России и стран СНГ", - сказал Садовничий, выступая на форуме "Университеты на пути к новому качеству образования".

В конце 2007 года в специализированном приложении к газете "Таймс"- The Times Higer Education Supplement - был опубликован рейтинг ведущих мировых университетов. По его результатам ни один из российских вузов не вошел в 200 лучших высших учебных заведений планеты.

"Были случаи, когда за основу рейтинга берутся недостоверные сведения, они меняют позицию вузов, и даже один показатель может отбросить университет на 60-100 позиций", - пояснил Садовничий.

По его словам, МГУ совместно с "РейтОР" проверили один из показателей рейтинга "Таймс". По данным газеты, доля иностранных студентов Томского университета составляет 0%, что не соответствует действительности.

При составлении рейтинга "Таймс" используется шесть показателей, среди них число упоминаний вуза академическим сообществом, доля иностранных студентов университета, соотношение числа сотрудников и студентов учебного заведения.

"Если бы Московский университет по соотношению числа студентов и преподавателей вузов был указан в рейтинге правильно, а у нас четыре студента на одного преподавателя, то мы бы заняли первое место, обогнав Гарвард, где 4,7 студентов на одного преподавателя", - сказал Садовничий.

Он отметил, что в справочнике "Таймс" заявлено, что в Новосибирском университете соотношение студентов к преподавателям составляет 13 к двум, а на самом деле - восемь к трем.

"Таким образом, если учитывать все показатели, то МГУ переместился на 60 позиций вверх, а Новосибирский университет поднялся бы на 134 позиции", - сказал Садовничий.

По его мнению, сегодня рейтинги вузов стали элементов политики и борьбы, в то время как это серьезный инструмент, который требует тщательного научного подхода.

"Мы заставим группы, которые публикуют рейтинги за рубежом, уважительно относиться к сбору информации", - сказал ректор МГУ.

Независимое рейтинговое агентство "РейтОР" - общественная организация, вырабатывающая систему общественной экспертизы качества российского образования. Целевая роль "РейтОРа" состоит в обеспечении общества информацией для открытого обсуждения путей улучшения высшего профессионального образования в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала