Рейтинг@Mail.ru
Власти Приангарья и Бурятии призывают голосовать за озеро Байкал - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Приангарья и Бурятии призывают голосовать за озеро Байкал

Читать ria.ru в
Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский и президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын призвали жителей обоих регионов голосовать за озеро Байкал в финальном этапе интернет-голосования Всероссийского конкурса "Семь чудес России".

ИРКУТСК, 9 июн - РИА Новости, Татьяна Алексеева. Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский и президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын призвали жителей обоих регионов голосовать за озеро Байкал в финальном этапе интернет-голосования Всероссийского конкурса "Семь чудес России", сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Приангарья Сергей Медведев.

"Байкал в сердце каждого россиянина занимает особое место. Особенно озеро дорого и священно для жителей Иркутской области и Республики Бурятия. Жители всей планеты стремятся хотя бы раз в жизни своими глазами увидеть это чудо света. Иркутяне и жители Бурятии активно борются за сохранение чистоты и первозданности Байкала. Сегодня оба региона начинают работу по созданию на байкальских берегах особых туристско-рекреационных зон. Убеждены, мы сделаем все возможное, чтобы, сохранив первозданность природы, предоставить всему миру возможность любоваться красотами Байкала", - говорится в обращении.

По словам собеседника агентства, авторы обращения уверены, что Байкал должен быть лидером "Большой семерки" чудес России.

"И это зависит от активности наших жителей в интернет-голосовании на сайте http://www.ruschudo.ru/ , которое заканчивается уже 10 июня", - сказано, в частности, в обращении.

В ходе первого тура конкурса, проводившегося с октября 2007 года по февраль 2008 года с помощью интернет-голосования, были определены 49 полуфиналистов - по семь от каждого федерального округа. Второй тур проводился с помощью интернет-голосования и sms-сообщений с февраля по апрель 2008 года и определил 14 финалистов, независимо от их принадлежности к федеральным округам. Цель проекта "Семь чудес России" - привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории России.

Помимо Байкала, финалистами конкурса стали замок-крепость "Вовнушки" в Ингушетии, статуя Родины-Матери в Волгограде, гора Эльбрус, находящаяся на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Тобольский Кремль, природный заповедник "Столбы" в Красноярском крае, Кунгурская ледяная пещера Поволжья, Новосибирский зоопарк, Кирилло-Белозерский монастырь в городе Кириллове, собор Василия Блаженного в Москве, Нижегородский Кремль, природный памятник "Столбы выветривания" в Северо-Западном федеральном округе, долина гейзеров на Камчатке и Петергоф в Санкт-Петербурге.

Финальное голосование проводится с 1 мая по 10 июня. Семь победителей будут объявлены в День России - 12 июня во время праздничного концерта на Красной площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала