Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Пушкин в Британии" вошел в экзаменационную программу - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль "Пушкин в Британии" вошел в экзаменационную программу

Читать ria.ru в
Шестой фестиваль поэзии русского зарубежья "Пушкин в Британии" в эти дни проходит в Лондоне при поддержке российских и британских государственных и общественных организаций.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 7 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Поэтический фестиваль "Пушкин в Британии" вошел в экзаменационную программу британских школьников, сообщил в интервью РИА Новости главный организатор фестиваля Олег Борушко.

Шестой фестиваль поэзии русского зарубежья "Пушкин в Британии" в эти дни проходит в Лондоне при поддержке российских и британских государственных и общественных организаций.

РИА Новости, наряду с газетами "Аргументы и факты" и "Таймс", а также русскоязычными изданиями разных стран мира, является информационным спонсором фестиваля.

Борушко признался, что для него стало огромным сюрпризом решение британского управления по разработке экзаменационных программ Edexcel включить вопрос о фестивале в программу для сдачи школьных выпускных экзаменов A-levels.

"Теперь каждый британский школьник, который выбирает для сдачи русский язык и литературу, обязан знать, что такое "Пушкин в Британии", - с удовлетворением отметил собеседник агентства.

По мнению Борушко, данный шаг, равно как и проявленное в этом году внимание к фестивалю со стороны ведущих британских СМИ, подтверждает упомянутый им принцип.

"Некоторое время назад мне сказали, что британцы не будут обращать внимания и серьезно относиться к любому проекту, пока он не просуществует пяти лет", - пояснил он.

"В этом году у нас шестой фестиваль, и вот появился серьезный спонсор - литературное приложение газеты "Таймс", на которое ориентируется вся британская литературная элита", - рассказал Борушко.

Он отметил, что фестиваль постоянно развивается и пробует новые формы, хотя основным его событием по-прежнему остается турнир поэтов русского зарубежья, которые представляют вниманию жюри свои лучшие стихи, а также одно конкурсное стихотворение с заранее заданной пушкинской строкой.

"Но Лондон звал твое вниманье" 

В этом году конкурсантам была предложена строка "Но Лондон звал твое вниманье, твой взор" из стихотворения Пушкина "К вельможе" 1830 года. Свои работы прислали около 200 человек, 11 из которых вышли в финал 7 июня, где сразятся за звание короля поэтов. Среди финалистов конкурса - жители Великобритании, Ирландии, США, Испании, Чехии, Германии, Израиля, Украины, Молдавии и Эстонии.

Борушко посетовал, что популярность конкурса привлекает к нему людей, которые живут в России, но пытаются выдать себя за соотечественников за рубежом. "Поэтому с нынешнего года я ввел жесткое правило - я отправляю приглашения для поездки на финал в Лондоне в британское посольство в той стране, которую участник указывает в качестве своего места жительства", - сказал организатор фестиваля.

На вопрос о критериях отбора финалистов, Борушко ответил, что ему важна оригинальность, свежесть и даже эпатажность автора, а не соответствие его каким-то заранее заданным канонам.

"Я скорее проведу в финал не того человека, который пишет четырехстопный ямб про Пушкина, про Наталью желательно что-нибудь ввернуть, подчиняясь правилам, которые он сам себя придумал, - а живого человека, который хочет себя проявить", - указал Борушко, который также возглавляет жюри конкурса.

Драматургия на сцене

"Когда люди делают пушкинское мероприятие, они часто начинают молиться на него как на икону, а у нас получается, что строка Пушкина присутствует в творчестве современных поэтов, и Пушкин в их творчестве получается как бы "виртуально" живой", - рассказал он.

По его словам, порой на сцене перед глазами жюри разворачивается целое драматическое действо, когда поэты не просто читают стихи, но и используют дополнительный реквизит, играют на музыкальных инструментах и так далее.

"Законы аристотелевой драмы все соблюдены: разные характеры на сцене находятся в драматическом конфликте, потому что все они борются за главный приз, и публика ощущает это напряжение", - образно описал ситуацию собеседник РИА Новости.

"Король королей" в Одессе

Борушко напомнил, что в этом году, помимо поэтического турнира, в Лондоне проходит турнир прозаиков, академическая конференция "Пушкин и Англия", а также специальная секция "Регионы России - Лондону" с участием поэтов из Томска.

В сентябре по похожим правилам в Одессе пройдет турнир поэтов-одесситов, которые родились или живут в этом городе. Борушко напомнил, что Одесса и вся кишиневская ссылка - один из самых важных периодов биографии Пушкина, когда был написан "Евгений Онегин".

Для стихотворения-импровизации участникам одесского конкурса предложена строчка "Но поздно. Тихо спит Одесса" из поэмы "Евгений Онегин". "Одесситы американские все уже мне звонят", - с улыбкой признался Борушко.

Победитель этого конкурса наравне с победителями лондонских турниров прошлых лет пройдут в суперфинал, где сразится за звание "короля королей" поэзии русского зарубежья.

"Лучшие образцы поэзии русского зарубежья будут впервые представлены по ту сторону границы Евросоюза. Они уже прошли горнило конкурса в Лондоне, где не только я, а серьезное жюри, в том числе и из Москвы, и публика выбрали лучших", - подчеркнул главный организатор фестиваля "Пушкин в Британии".

Суперфинал пройдет 20 сентября в Воронцовском дворце на черноморской набережной.

"Для нас согласились даже открыть выходящие на море двери дворца, которые не открывались с тех пор, когда Воронцов умер. Они же там все патриоты, говорят: если вы к нам в Одессу такой турнир везете - мы на все согласны", - с улыбкой заключил Олег Борушко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала