Рейтинг@Mail.ru
Работники ГОКа в Приморье из-за долгов по зарплате начнут голодовку - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники ГОКа в Приморье из-за долгов по зарплате начнут голодовку

Читать ria.ru в
По словам пресс-секретаря Федерации профсоюзов края, ситуация критическая: люди доедают прошлогодние запасы картошки со своих огородов, а местные предприниматели - больше не дают продукты в долг, потому что самим уже не на что закупать товар.

ВЛАДИВОСТОК, 7 июн - РИА Новости, Вероника Перминова. Работники приморского горнорудного предприятия, филиала "Русский вольфрам", так и не получившие в обещанный руководством срок зарплату, намерены начать голодовку 16 июня, сообщила РИА Новости в субботу пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова.

Коллектив приморского филиала ООО "Русский вольфрам", созданного на базе Лермонтовской горнорудной компании, не получает зарплату три месяца. Долг по зарплате работникам предприятия превысил 2,7 миллиона рублей, сообщила представитель прокуратуры края Юлия Силакова.

"Руководство предприятия уже несколько раз обещало начать погашать долги, последний срок назывался 7 июня, однако своих обещаний не выполнило", - сообщила Усова.

На прошедшей накануне в администрации Пожарского района встрече представителей руководства предприятия, профсоюза и местных властей график погашения долгов руководство комбината не представило.

Как сообщила Усова, ссылаясь на слова председателя профсоюза комбината, "никаких конкретных мер по погашению долга не предложили, а долги обещают начать гасить 11 июня".

Коллектив предприятия, добавил представитель профкома Леонид Отнякин, обещаниям уже не верит, и 16 июня начнет голодовку, требуя выплаты зарплаты. Федерация профсоюзов считает, что в этой ситуации необходимо вмешательство администрации Приморского края, сказала собеседница агентства. За оставшиеся до начала голодовки дни профком подготовит обращение, попросит медиков организовать наблюдение за участниками акции протеста.

По словам Усовой, ситуация в поселке Светлогорье, где находится комбинат, критическая: люди доедают прошлогодние запасы картошки со своих огородов, а местные предприниматели - владельцы магазинов - больше не дают продукты в долг, потому что самим уже не на что закупать товар. Поэтому Федерация профсоюзов края в ближайшие дни намерена объявить акцию по сбору денег, продуктов и вещей для работников предприятия.

По данным прокуратуры Приморского края, задолженность по зарплате на горнорудном предприятии возникает регулярно. Его руководители в этом году неоднократно привлекались к административной ответственности за невыплату зарплаты. Мировой судья только в апреле-мае принял более 200 приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты.

По словам представителя прокуратуры края, решается вопрос о привлечении юридического лица ООО "Русский вольфрам" к административной ответственности, материалы дела будут переданы в Москву, где находится головной офис предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала