Рейтинг@Mail.ru
На исход "дела Чубайса" повлияло отношение общества - правозащитник - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На исход "дела Чубайса" повлияло отношение общества - правозащитник

Читать ria.ru в
"Осуждать решение этого суда (присяжных - прим.ред.) я не хочу, но, возможно, что на него повлияло то, что в народном представлении Анатолий Борисович Чубайс - некое чудовище", - сказала правозащитница. (Покушение на Чубайса: присяжные оправдали обвиняемых. ВИДЕО)

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. На решение присяжных, оправдавших обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, повлияло негативное отношение к нему народа, считает руководитель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Присяжные в четверг после шестичасового обсуждения оправдали трех бывших военных, обвинявшихся в совершенном три года назад покушении на Чубайса. Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать вину подсудимых. Бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков были освобождены из-под стражи в зале суда.

"Я хорошо отношусь к суду присяжных, и, насколько я знаю, в своем выступлении в ходе судебного заседания Анатолий Чубайс заявил, что лучше, если будет оправдан виновный, чем наказан невиновный. Поэтому осуждать решение этого суда я не хочу, но, возможно, что на него повлияло то, что в народном представлении Анатолий Борисович Чубайс - некое чудовище. Поскольку присяжные - это как бы глас народа, то, может быть, это и сыграло свою роль", - заявила правозащитница РИА Новости.

В российском обществе после приватизации 1992 года, за которую в правительстве отвечал Чубайс, к нему сформировалось неоднозначное отношение. Большинство населения, согласно соцопросам, не поддерживало деятельность Чубайса и считало, что его действия принесли стране больше вреда, чем пользы.

Алексеева отметила, что не разделяет такую точку зрения. Она положительно оценила роль Чубайса во время тяжелого, переломного для народа России периода после падения Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала