Рейтинг@Mail.ru
Минприроды РФ направило запрос в Китай в связи с химаварией - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды РФ направило запрос в Китай в связи с химаварией

Читать ria.ru в
"К сожалению, официальной информации от китайской стороны у нас нет, что является нарушением соглашения", - сказал глава ведомства. Трутнев подчеркнул, что Китай обязан предоставить информацию о произошедшей аварии и о возможной угрозе для водных объектов России. (Аварии, связанные с утечкой химических веществ. Справка)

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Минприроды РФ направило запрос в Китай в связи с информацией о произошедшей там химической аварии, сообщил глава ведомства Юрий Трутнев.

"К сожалению, официальной информации от китайской стороны у нас нет, что является нарушением соглашения, подписанного между Минприроды и Комитетом по экологии Китая. Мы направили соответствующий запрос и надеемся в ближайшее время получить ответ", - сказал Трутнев на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

По данным китайских СМИ, масштабная утечка химических веществ произошла в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, погибли по меньшей мере три человека. Местные власти не сообщают, какое именно химическое соединение попало в окружающую среду, не раскрываются и причины инцидента.

Трутнев подчеркнул, что Китай обязан предоставить информацию о произошедшей аварии и о возможной угрозе для водных объектов Российской Федерации.

В конце января 2008 года Россия и Китай подписали соглашение о мониторинге загрязнения трансграничных вод.

В настоящее время доля КНР в общем сбросе сточных вод составляет: в реку Аргунь - 87,5%, в реку Амур на участке от устья реки Аргунь до устья реки Сунгари - 75%, на участке устье реки Сунгари - выше устья реки Уссури - 98,5%, в реку Уссури - 97,6%.

Как сообщил ранее глава Росводресурсов Рустэм Хамитов, обе стороны обязались создать системы оповещения и обмена информацией при возникновении чрезвычайных ситуаций.

"При возникновении таких ситуаций стороны незамедлительно, подчеркиваю - незамедлительно, обмениваются информацией и прилагают все меры для устранения этого загрязнения с привлечением своих сил и, если такая необходимость существует, привлекает соседнюю сторону", - заявлял он.

Кроме того, соглашение с Китаем предусматривает разработку единых нормативов и целевых показателей качества трансграничных вод; содействие применению современных технологий рационального использования и охраны трансграничных вод; информирование сторон об осуществляемых и планируемых мероприятиях, способных привести к значительному трансграничному воздействию.

Документ также предписывает содержание в надлежащем техническом состоянии существующих гидротехнических и иных сооружений; проведение мероприятий по стабилизации русел рек и предотвращению их эрозии; сотрудничество в сфере гидрологии, предупреждения паводков на трансграничных водах; мониторинг трансграничных вод и обмен данными о его результатах и другое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала