Рейтинг@Mail.ru
Туристы могут обезопасить себя только с помощью полиса - эксперт - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристы могут обезопасить себя только с помощью полиса - эксперт

Читать ria.ru в
"Конфликты туристов с туроператорами происходят часто, и в этих конфликтах пострадавшими всегда оказываются туристы", - сказал эксперт в интервью РИА Новости. (Какие страны стали фаворитами туристов в 2007 году? ИНФОграфика)

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Отправляющиеся за рубеж россияне могут обезопасить себя от возникновения конфликтных ситуаций (разногласия с администрацией отеля и местными властями) только с помощью страхового полиса, включающего в себя помощь адвоката, считает эксперт Общественной палаты РФ, генеральный директор Центра защиты граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко.

"Конфликты туристов с туроператорами происходят часто, и в этих конфликтах пострадавшими всегда оказываются туристы. Туроператоры имеют серьезные ресурсы и возможности", - сказал эксперт в интервью РИА Новости, отметив, что в рабочую группу Общественной палаты РФ по защите прав граждан России за рубежом поступает много обращений от пострадавших россиян.

"По закону туроператор несет полную ответственность за туристов. На практике, к сожалению, это далеко не так - туроператор в первую очередь отстаивает свои интересы, а не интересы туриста", - заметил Давыденко.

По его словам, в случае наличия у туриста полиса, включающего экстренную правовую помощь, в конфликтных ситуациях ему помогает адвокат.

При этом эксперт отметил, что консульские учреждения РФ, которые по закону обязаны защищать интересы россиян, подчас просто физически не успевают обработать все обращения.

"Если, например, мы возьмем Анталию (Турция), куда приезжает 2 миллиона человек, то там работает всего два дипломата. А ведь в консульство обращаются не только за защитой своих прав: самый распространенный повод - утрата документов, и теряют их очень часто", - пояснил эксперт.

Кроме того, заметил он, консульство занимается и случаями скоропостижных смертей граждан РФ за рубежом, и срочной репатриацией россиян по медицинским показаниям.

"А на некоторых популярных туристических курортах - например, в Шарм эль-Шейхе и Хургаде, вообще нет консулов - они есть лишь в Каире", - заметил Давыденко.

В качестве примера нарушения прав туристов-россиян эксперт привел обращение в Центр защиты граждан России за рубежом жителя Москвы, который во время отдыха в Хургаде в апреле-мае этого года из-за конфликта с гидом два дня провел в египетской тюрьме. При этом, по утверждениям россиянина, принимающая сторона не оказала ему никакой помощи и не поставила в известность консульство РФ.

Какие страны стали фаворитами туристов в 2007 г. Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала