Рейтинг@Mail.ru
Власти Хакасии обещают не допустить распространения энтеровируса - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Хакасии обещают не допустить распространения энтеровируса

Читать ria.ru в
Эпидемиологи и власти Хакасии считают, что в абаканском детсаду "Елочка", где скончались два ребенка и более двадцати госпитализированы, произошло групповое заболевание, а не вспышка инфекции. Тем не менее, в городе принимаются все меры, чтобы не допустить распространения энтеровируса.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Эпидемиологи и власти Хакасии считают, что в абаканском детсаду "Елочка", где скончались два ребенка и более двадцати госпитализированы, произошло групповое заболевание, а не вспышка инфекции. Тем не менее, в городе принимаются все меры, чтобы не допустить распространения энтеровируса.

В Абаканскую инфекционную больницу с 24 мая по 2 июня были доставлены 26 детей в возрасте от двух до шести лет, посещавшие один из городских детских садов "Елочка". В прошлую субботу, 31 мая, через два часа после госпитализации скончалась двухлетняя девочка, ей был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита скончался мальчик из этой же детсадовской группы, до этого неделю находившийся в реанимационном отделении. Лабораторное исследование обнаружило у ребенка энтеровирус.

Сейчас в больнице находится еще 24 ребенка из детского сада "Елочка". Им были поставлены диагнозы - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие. Состояние детей удовлетворительное.

Управление Роспотребнадзора по Хакасии заявило в среду, что у шести заболевших детей, в том числе у скончавшегося мальчика, обнаружен энтеровирус.

Дезинфекция

Детский сад "Елочка" 2 июня был закрыт на 20 дней для карантинных мероприятий. Во всех группах в полном объеме проведена дезинфекция.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, медучреждений Абакана предпринимают все необходимые профилактические и противоэпидемические меры, чтобы локализовать очаг группового заболевания. За всеми детьми и взрослыми, бывшими в контакте с заболевшими в детском саду и по месту жительства, осуществляется медицинское наблюдение.

В городе усилился надзор за системой водоснабжения, питьевая вода и вода открытых водоемов исследуется на наличие энтеровирусов. Кроме того, ужесточен надзор и за организацией питания детей в образовательных учреждениях.

В стационаре инфекционной больницы Абакана подготовлено 20 резервных коек.

Но Роспотребнадзор пока не намерен закрывать другие детсады Абакана из-за найденного опасного кишечного вируса.

"Ситуация, конечно, серьезная, но на сегодняшний день выработан четкий алгоритм действий всех медицинских служб и службы МЧС. Новых фактов выявления вируса не зарегистрировано. Вопрос о закрытии других детских садов Абакана не стоит", - сообщила в среду РИА Новости помощник управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева.

По ее словам, во вторник вечером на расширенном совещании главные врачи детской, взрослой и инфекционной центральных больниц Абакана, службы МЧС, Роспотребнадзора и скорой медицинской помощи пришли к выводу, что в детсаду произошло групповое заболевание, а не вспышка инфекции.

"Врачи обещают блокировать распространение вируса. К тому же энтеровирус имеет более ста разновидностей, и к какой относится данный выявленный, будут выяснять научно-исследовательские институты", - уточнила Лебедева.

Для более углубленных исследований анализы больных детей будут направлены в пять эпидемиологических российских лабораторий - Московскую, Новосибирскую, Хабаровскую и другие.

Контроль

Ситуацию взяло под контроль правительство Хакасии.

Председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь в среду провел совещание, в ходе которого решено использовать резервный фонд правительства для того, чтобы приобрести диагностические препараты и все необходимые лекарства.

Ежедневно вся информация о ситуации в республике направляется лично председателю правительства и прокурору республики, а также главному санитарному врачу России.

Прокуратура

По факту группового заболевания детей прокуратура Абакана проводит проверку. В частности, она устанавливает своевременность введения карантина, своевременность и точность выставленного диагноза, а также оценивает действия должностных лиц детского сада и врачей. Следствие уже сделало первые выводы.

"В период с 26 до 30 мая сотрудники министерства здравоохранения в детском саду "Елочка" не приняли мер к своевременному выявлению и предотвращению новых фактов заболевания", - отметила старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре России по Хакасии Светлана Павина.

Кроме того, во вторник следственное управление возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Хакасский случай пока не связывают с китайским

Специалисты пока никак не связывают выявленный в Хакасии энтеровирус у шестерых детей с энтеровирусной инфекцией, обнаруженной в Китае. Здесь ею переболели более 25 тысяч человек, из них 93% - дети до четырех лет. Было зарегистрировано более 30 смертельных случаев.

"Нельзя увязывать выявленный энтеровирус с энтеровирусом, обнаруженным в Китае, пока не будут готовы результаты исследований", - отметила Людмила Лебедева.

Красноярск

Санитарные врачи соседнего региона - Красноярского края решили не вводить карантин в приграничных с республикой районах.

"В настоящий момент опасений распространения вируса в крае нет. В принятия карантинных мер нет необходимости", - сказала в среду замруководителя Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Дмитриева.

По ее словам, на территории края проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению и распространению инфекции. В первую очередь, врачи и медперсонал обращают внимание на состояние пациентов, у которых есть симптомы ОРЗ, так как начальная клиника схожа с заболеваниями, которые вызываются энтеровирусами. Кроме того, проводятся контрольные пробы сточных вод и воды в водоемах.

В Красноярском крае крупная вспышка эпидемии была в 1980 году. Последний случай был зарегистрирован летом 2007 года у семи детей детского оздоровительного лагеря "КрасЭйр".

Признаки болезни

При заражении энтеровирусом поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости, в связи с чем на китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к летальному исходу, вакцины от инфекции не существует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала