Рейтинг@Mail.ru
В Красноярске не будут вводить карантин из-за ситуации в Хакасии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Красноярске не будут вводить карантин из-за ситуации в Хакасии

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор не будет вводить карантин в приграничных районах Красноярского края с Хакасией в связи с тем, что у шестерых детей из абаканского детсада "Елочка", один из которых погиб, был выявлен энтеровирус.

КРАСНОЯРСК, 4 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Роспотребнадзор не будет вводить карантин в приграничных районах Красноярского края с Хакасией в связи с тем, что у шестерых детей из абаканского детсада "Елочка", один из которых погиб, был выявлен энтеровирус, сообщила в среду заместитель руководителя Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Дмитриева.

"Мы имеем полную информацию о том, что случилось в Хакасии. Специалисты Роспотребнадзора и медики проинструктированы и предупреждены на случай проявления каких-либо симптомов проявления и возникновения вируса. В настоящий момент опасений распространения вируса в крае нет. В принятия карантинных мер нет необходимости", - сказала Дмитриева.

По ее словам, на территории края проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению и распространению инфекции.

"В первую очередь врачи и медперсонал будут обращать пристальное внимание на состояние пациентов, которые обращаются с симптомами ОРЗ, так как начальная клиника схожа с заболеваниями, которые вызываются энтеровирусами. И конечно же, пристальное внимание уделяется контрольным пробам сточных вод и пробам воды в водоемах", - уточнила она.

По словам Дмитриевой, на сегодняшний день случаев выявления энтеровируса на территории края не выявлено.

"У нас была крупная вспышка эпидемии в 80 году. Тогда было выявлено 1,3 случаев заражения вирусом. Последний случай был зарегистрирован летом 2007 года у семи детей детского оздоровительного лагеря "КрасЭйр"", - сказала она.

В Хакасии воспитанница младшей группы детсада "Елочка" 31 мая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Абаканскую инфекционную больницу, где ей был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Через два часа ее перевели в реанимационное отделение, где она скончалась. Сейчас в больнице находится еще 26 детей: 24 из детсада "Елочка" и двое контактировавших с ними.

Энтеровирус был обнаружен у ребенка, который поступил в тяжелом состоянии в абаканскую больницу еще 26 мая и скончался во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита. Кроме того, это же заболевание врачи обнаружили у пяти контактировавших с ним детей из детсада "Елочка", которые сейчас находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагнозы остаются прежними - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие.

Для более углубленных исследований материал от больных детей будет направлен в пять эпидемиологических российских лабораторий - Московскую, Новосибирскую, Хабаровскую и другие.

Следственное управление по Хакасии во вторник возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала