Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке борятся с курением, повышая налог на продажу сигарет - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке борятся с курением, повышая налог на продажу сигарет

Читать ria.ru в
Нью-йоркским курильщикам теперь придется платить за каждую пачку сигарет больше на 1,25 доллара или же отказаться от этой вредной привычки. На прошлой неделе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил с заявлением, что городу удалось обуздать курение.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Глава департамента здравоохранения Нью-Йорка Ричард Дэйнс (Richard Daines) надеется, что около 140 тысяч жителей этого мегаполиса бросят курить в связи с повышением налога на продажу сигарет до 2,75 доллара с каждой пачки, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Нью-йоркским курильщикам теперь придется платить за каждую пачку сигарет больше на 1,25 доллара или же отказаться от этой вредной привычки, отмечает агентство.

По предварительным подсчетам специалистов, такое увеличение налоговой ставки принесет в городской бюджет в 2008-2009 годах до 1,3 миллиарда долларов.

На прошлой неделе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил с заявлением, что городу удалось обуздать курение - уровень курильщиков в мегаполисе сейчас самый низкий за последние 50 лет.

По его словам, "начиная с 2002 года, более 300 тысяч человек отказались от этой пагубной привычки, и сейчас процент курящих составляет лишь 16,7% населения Нью-Йорка".

Особенно впечатляющие результаты продемонстрировало молодое поколение нью-йоркцев - лишь один из 14 несовершеннолетних, по последним опросам, относит себя к курильщикам.

По мнению Блумберга, решающим фактором стала политическая воля руководства Нью-Йорка, которое вводило непопулярные ограничения и запретительные меры, в том числе высокий налог на продажу сигарет и запрет на курение в общественных местах, включая рестораны и бары.

По его мнению, социальная реклама также сыграла свою роль.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые шесть секунд от заболеваний, связанных с курением табака, в мире умирает один человек. Ежегодно по этой же причине погибают 5 миллионов курильщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала