Рейтинг@Mail.ru
Мощам Александра Невского поклонились 170 тыс россиян и белорусов - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощам Александра Невского поклонились 170 тыс россиян и белорусов

Читать ria.ru в
Около 170 тысяч человек поклонились мощам святого князя Александра Невского с 10 мая - за время путешествия святыни из храма Христа Спасителя в Москве по городам-героям России и Белоруссии.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Около 170 тысяч человек поклонились мощам святого князя Александра Невского с 10 мая - за время путешествия святыни из храма Христа Спасителя в Москве по городам-героям России и Белоруссии.

Как сообщили РИА Новости в Фонда Андрея Первозванного(ФАП), организовавшем эту духовно-просветительскую акцию, в субботу ковчег с мощами Александра Невского покинул Минск и отправился в белорусский город Бобруйск, где будет открыт для поклонения верующих.

1 июня святыню доставят в Гомель, 2 июня - в Оршу, а 3 июня мощи вернутся на российскую территорию, в Смоленск.

В столице Белоруссии ковчег с мощами торжественно встретили в минувший четверг. За три дня пребывания мощей Александра Невского в Минске к ним приложились свыше 32 тысяч жителей Белоруссии. Их число епархия оценивает по количеству иконок святого князя розданных на память верующим.

До пересечения белорусской границы делегация ФАП с мощами посетила 10 епархией Русской православной церкви на территории России. В основном - города-герои, города воинской славы. Общее число поклонившихся в России ФАП оценил в 135 тысяч человек.

Осенью 2007 года делегация ФАП с мощами Александра Невского уже посетила города России и Латвии, связанные с жизнью и подвигами великого князя, в том числе Калининград, Ригу, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород и Екатеринбург. В каждом городе святыне поклонились тысячи верующих.

По информации ФАП, от Владимира Мономаха до Дмитрия Донского Александр Невский является самым видным историческим деятелем, главной целью которого было сохранение православия как источника нравственной и политической силы русского народа.

Потомки Александра Невского стали мудрыми политиками и военачальниками, некоторые из них также были причислены к лику святых: святой князь Даниил Московский - сын Александра Невского, собиратель русских земель вокруг Москвы князь Иван Калита - его внук, а победитель в битве на Куликовом поле святой князь Дмитрий Донской - его правнук.

Петр Первый призвал Александра Невского в небесные покровители Санкт-Петербурга, перенеся мощи святого князя из Владимира в город на Неве. Своим небесным покровителем Александра Невского считают также военные и дипломаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала