Рейтинг@Mail.ru
Детский фестиваль русской культуры открывается в Нью-Йорке - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский фестиваль русской культуры открывается в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Безусловно, самыми главными гостями и участниками праздника станут российские и американские школьники, в том числе дети, родившиеся в русскоязычных семьях США, а также усыновленные американцами ребята из РФ.

НЬЮ-ЙОРК, 31 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Второй детский фестиваль русской культуры, приуроченный к Международному дню защиты детей, откроется в субботу в Нью-Йорке при поддержке РИА Новости, Генерального консульства России и Постпредства РФ при ООН.

Организатором фестиваля, который с успехом начал свою историю в прошлом году, является Российско-американский культурный центр "Наследие" - общественная организация, ставящая своей целью сохранение и продвижение российской культуры в США.

Открытие состоится в одном из излюбленных мест отдыха нью-йоркцев - в парке Форт Трайон на берегу Гудзона. Среди почетных гостей фестиваля - президент Манхэттена Скотт Стрингер, сенатор ассамблеи штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман, представители российского посольства в США, постпредства России при ООН и Генконсульства РФ в Нью-Йорке.

Безусловно, самыми главными гостями и участниками праздника станут российские и американские школьники, в том числе дети, родившиеся в русскоязычных семьях США, а также усыновленные американцами ребята из РФ. На сцене парка они представят американцам все разнообразие российской культуры - песни, танцы, театральные номера. Естественно, не обойдется без угощения - все желающие смогут попробовать в парке традиционные блюда русской кухни.

"Мы очень рады, что нам удалось сделать детский фестиваль русской культуры традицией для Нью-Йорка - ведь он проводится уже во второй раз. Очень приятно, что на нашу инициативу откликается так много людей. Одна из главных наших задач - это сохранение и продвижение русской, российской культуры. Это особенно важно для тех ребят, которых усыновили американцы. И я рада, что среди американских родителей российских детей оказалось очень много тех, кто хочет сохранить в них культуру их родной страны - России. Вдвойне приятно, что на фестиваль, по опыту прошлого года, приходит достаточно много американских детей со своими родителями, с которыми мы рады поделиться русской культурой", - сказала в интервью РИА Новости президент Российско-американского культурного центра "Наследие" Ольга Зацепина.

Она также выразила благодарность всем добровольцам, которые откликнулись на призыв помочь в организации и проведении фестиваля, представителям российских дипломатических миссий и школе при постпредстве РФ при ООН в Нью-Йорке. "Без их участия фестиваль не состоялся бы", - отметила Зацепина.

По традиции завершение фестиваля ознаменует торжественный прием, на котором планируется провести сбор средств в рамках проекта РИА Новости "Дети в беде". В прошлом году проведенный центром "Наследие" благотворительный аукцион при поддержке российского постпредства при ООН и РИА Новости позволил собрать 4 тысячи долларов в помощь малышу, страдавшему редкой формой онкологического заболевания. В этом году прием и сбор средств для помощи одному из малышей, чья судьба представлена на сайте проекта "Дети в беде" (www.deti.rian.ru), состоятся в пятницу, 6 июня.

Затем, 10 июня, во время празднования Дня России в Нью-Йорке, также будет проведена благотворительная акция в рамках этого проекта РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала