Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" грозит Западу чужим ядерным оружием - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" грозит Западу чужим ядерным оружием

Читать ria.ru в
По информации международных разведывательных служб, сторонники "Аль-Каиды" разместят в интернете видеоролик, в котором "террорист №1" призывает использовать против Запада оружие массового поражения.

Усама бен Ладен призовет мусульман всего мира пустить в ход оружие массового уничтожения. По информации международных разведывательных служб, сторонники "Аль-Каиды" в течение суток разместят в интернете видеоролик, в котором "террорист №1" призывает использовать против Запада оружие массового поражения. Однако, по данным ФБР, повода для паники нет.

Как сообщил пресс-секретарь ФБР Ричард Колко: "Было получено несколько сообщений о том, что "Аль-Каида" распространит новое сообщение, призывающее использовать оружие массового поражения (ОМУ) против мирного населения".

Согласно данным разведслужб, речь в ролике идет об использовании "бойцами джихада" биологического, химического и ядерного оружия против простых граждан западных стран.

Тем не менее в ФБР к анонсу новой записи относятся скептически - специалисты по безопасности утверждают, что террористическая организация не имеет подобного оружия.

"В настоящее время не существует подтверждений тому, что они (террористы) обладают им (ОМУ). Однако очевидно, что у них есть такое намерение, и нам надо этого опасаться", - заявил официальный представитель разведывательного управления США.

Как сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на телеканал ABC News, источники в американской разведке утверждают, что не видят в новой записи угрозы еще и потому, что новое видео не является официальным посланием "Аль-Каиды" или какой-либо другой террористической группировки. Запись представляет собой обычную любительскую компиляцию старых документальных видеоматериалов.

По словам Бена Вензке, исполнительного директора группы мониторинга террористических сообщений в интернете IntelCenter, один из прошлых видеороликов, под названием "Ядерный Джихад. Высший терроризм" на самом деле был компиляцией старых выступлений бен Ладена, подготовленной сторонниками "джихадистов", а не самой "Аль-Каидой". Такие религиозные фанатики и последователи джихада никогда даже не имели контактов с реальными террористами.

В то же время группе IntelCenter пока неизвестно о каком-либо новом послании "Аль-Каиды" или другой джихадистской группировки, в котором бы звучали призы к применению ОМП.

Несмотря на то что оснований для прямой угрозы ФБР не обнаружило, оно уже разослало в 18 тысяч полицейских участков особые бюллетени. В письме, распространенном бюро, говорится, что "ФБР и разведка США рассмотрят это сообщение на предмет содержания в нем информации для расследования".

Напомним, что с начала 2008 года было обнародовано четыре пленки Бен Ладена. Последняя запись, от 16 мая, была приурочена к 60-й годовщине образования израильского государства и призывала продолжить "священную борьбу" за палестинские земли.

20 марта текущего года арабский спутниковым телеканалом "Аль-Джазира" также транслировал обращение террориста, приуроченное к пятой годовщине начала американской военной кампании в Ираке. В нем лидер "Аль-Каиды" призвал использовать "металл и огонь" в борьбе за свободу Палестины и прекращение израильской блокады Сектора Газа, а также в сопротивлении американской оккупации в Ираке.

За день до этого обращения в интернете была размещена аудиозапись, в которой Усама бен Ладен поклялся отомстить странам Евросоюза за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

А в апреле террористическая группировка обнародовала аудиозаписи, в которых аз-Завахири отвечал на вопросы, заданные ему в интернет-форуме несколькими месяцами ранее.

Увеличивающееся количество пленок, по-видимому, ставит перед собой цель сообщить правоохранительным и разведывательным органам о том, что для руководства "Аль-Каиды" не представляет проблем следить за происходящими событиями и обмениваться частыми сообщениями, передает Newsru.com.

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала