Рейтинг@Mail.ru
Электронные браслеты "разгрузят" российские СИЗО и тюрьмы - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронные браслеты "разгрузят" российские СИЗО и тюрьмы

Читать ria.ru в
Контроль над российскими осужденными и арестованными с помощью электронных браслетов позволит почти на треть сократить число заключенных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ. Уже решаются вопросы, связанные с растаможиванием первой партии электронных браслетов.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Контроль над российскими осужденными и арестованными с помощью электронных браслетов позволит почти на треть сократить число заключенных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ, сообщил в четверг журналистам начальник правового управления ФСИН России Олег Филимонов.

По информации ФСИН, первые системы электронного слежения появятся в России уже в июне-июле текущего года, а к осени планируется начать их использование в некоторых колониях-поселениях Центрального округа страны.

"Если это все заработает, это позволит на 30% сократить число осужденных и подследственных в учреждениях ФСИН", - сказал Филимонов на научно-практической конференции по вопросам несовершеннолетних преступников в Научно-исследовательском институте ФСИН РФ.

По его словам, уже решаются вопросы, связанные с растаможиванием первой партии электронных браслетов.

Филимонов отметил, что в России планируется использовать браслеты по той же системы, что и в Европе, то есть применительно к трем категориям лиц.

"Первая категория - это осужденные, находящиеся под домашним арестом. Мы ожидаем, что в сентябре-октябре Госдума РФ примет законопроект о таком виде меры пресечения", - сказал он, добавив, что это позволит разгрузить следственные изоляторы.

Кроме того, браслеты "примерят" и осужденные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы и освободившиеся условно-досрочно.

"Что касается ограничения свободы, мы ожидаем, что такой вид наказания законодательно будет оформлен уже в июне и начнет применяться в России с 1 января 2009 года", - заявил представитель ФСИН.

Система электронного слежения также позволит контролировать вышедших на свободу особо опасных преступников.

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО МОНИТОРИНГА

В свою очередь, консультант Еврокомиссии по вопросам исполнения наказаний Мартин Седдон, сообщил на конференции, что электронные браслеты используются в 60 странах мира на стадиях предварительного заключения, альтернативного наказания и при освобождении заключенных.

По его словам, существует три системы электронного мониторинга. Первая система - эта идентификация по голосу. Осужденный или арестованный носит на руке электронный браслет, который при подаче сигнала обязует его в течение пяти минут позвонить с ближайшего телефона в центр мониторинга, что даст информацию о месте его нахождения.

Более сложная система - проверка во время комендантского часа. Осужденный носит браслет на руке, еще одна стационарная система расположена в его квартире. Если во время комендантского часа он удаляется от системы, сигнал об этом идет в центр мониторинга.

И наконец наиболее сложная система - спутниковое слежение. Осужденный или арестованный носит браслет на щиколотке, что в любой момент позволяет определить его местонахождение. В России предполагается использовать такой вид слежения через систему ГЛОНАСС в отношении преступников высокой степени риска.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель ФСИН, первоначально в России в тестовом режиме будут апробированы 220 систем электронного слежения - 150 простых и 70 "спутниковых". На введение таких систем Еврокомиссия в рамках программы ТАСИС выделила России 3 миллиона евро, из которых 500 тысяч евро пошли на закупку техники, а 2,5 миллиона евро - на обучение сотрудников ФСИН.

Представительство Еврокомиссии РФ провело тендер среди производителей электронного оборудования, в котором участвовали пять фирм, в том числе одна российская. По итогам тендера, системы электронного слежения поставлять в Россию будет французско-израильская компания, сообщил Филимонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала